Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

"Омскэлектро" заказало проект строительства подстанции за Амурским поселком

4 июня 2014 12:23
5
3628

Конкуренты пытаются помешать появлению нового энергообъекта

3 июня ОАО "Омскэлектро" (100% акций принадлежит администрации Омска) объявило открытый конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства подстанции "Садовая" напряжением 110 кВ в Центральном округе. По данным портала закупок, кроме возведения энергоустановки будут протянуты кабельные линии протяженностью 4 км от существующей подстанции "Ульяновская". К новой подстанции прикрепят школы, детские сады, поликлинику, пожарное депо и жилые дома в районе улиц Завертяева, Краснознаменная и Донецкая.

На проектные работы в инвестиционной программе "Омскэлектро" на 2014-2017 годы заложено 59,5 млн рублей. Строительство подстанции "Садовая" обойдется в 1 млрд рублей. Итоги конкурса по выбору проектировщика будут подведены 27 июня, а необходимая документация должна быть подготовлена до 31 августа.  

Между тем, строительство энергообъекта находится под угрозой. Накануне совет директоров ОАО "Омскэлектро" распространил обращение к губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ и мэру Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ с просьбой "пресечь все попытки пересмотра решения по строительству подстанции "Садовая", в рамках утвержденного губернатором Омской области Перечня объектов строительства инженерной инфраструктуры города Омска, планируемых к финансированию в рамках Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания города Омск".

"Перспектива развития региональной энергетики в общем и муниципальной в частности, а также повышения инвестиционной привлекательности Омской области на данном этапе не соответствует интересам некоторых игроков на рынке электроэнергетики, – говорится в письме. – С целью дискредитировать решение руководителей администрации региона и города в настоящее время некоторыми коммерческими структурами и организациями, имеющими головные офисы в других регионах, организована кампания по подготовке и донесению до регионального правительства искаженной информации об отсутствии необходимости строительства подстанции "Садовая".

Реакция властей на обращение пока не известна.

Фото (С) yugopolis.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
serg 6 июня 2014 в 07:51:
похоже кто-то хочет денежек сделать на строительстве, все таки с 1 млрд. руб. можно будет чуток откатить себе. А деньги на стройку найдут — в тариф заложат, будем платить за электроэнергию слегка подороже.
Владимир 5 июня 2014 в 11:16:
Парыгина властвует и разделяет!))
Максим 4 июня 2014 в 21:20:
Очень удивился данной информации — 1. Неужели у «Омскэлектро» уже погащены многомиллионные долги перед МРСК, что теперь могут позволить себе стройку на 1 млрд. рублей?2. Зачем «Омскэлектро» понадобилось «влезать» в сети высокого напряжения 110кВ??? Хватит ли опыта и квалификации обслуживающего персонала? На мой взгляд — раз есть многолетний опыт в обслуживании сетей и ТП среднего класса 10/6/0,4кВ — так и продолжали бы в том же ключе. Стратегическое развитие пусть лежит на плечах профессионалов — ФСК и МРСК.
КВ 4 июня 2014 в 13:23:
Владимир, спасибо!
Владимир 4 июня 2014 в 13:16:
Мощность измеряется в кВт, напряжение в кВ.«Садовая» напряжением 110 кВ!
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.