Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские кластеры рискуют остаться без федерального финансирования

25 октября 2016 21:29
2
3305

На развитие каждого из четырех региональных кластеров можно было привлечь около 1 млрд рублей из вышестоящего бюджета

На заседании Инвестиционного совета при губернаторе Омской области 25 октября министры облправительства признали, что четыре промышленных кластера, создание которых было предусмотрено Стратегией развития региона ещё в 2013 году, до сих пор существуют только на бумаге. 

Как сообщила министр экономики Оксана ФАДИНА, финансовая поддержка из Федерации на каждый из кластеров может превысить 1 млрд рублей за весь срок реализации программы (3-5 лет). Но получить финансирование могут только те кластеры, которые включены в реестр Минпромторга РФ. Чтобы попасть в реестр, нужно соблюсти требования к промышленным кластерам, предусмотренные иостановлением Правительства РФ №779. Постановление было опубликовано ещё в июле 2015 года, но до сих пор омские кластеры в соответствие с требованиями Федерации не приведены. 

Одно из основных требований — наличие специализированной организации, которая будет заниматься развитием конкретного кластера, что-то вроде управляющей компании. Также все участники кластера должны подписать соглашение с правительством региона и специализированной организацией.

Срок, до которого заявки нужно было направить в Минпромторг, — 1 июля 2016 года — сорван. 13 октября от Омской области была направлена первая заявка — по агробиотехнологическому кластеру. С остальными ситуация сложнее. Так, по нефтехимическому кластеру до сих пор нет ни программы, ни заявки. Как пояснил заместитель министра промышленности Омской области Игорь ЛУКЬЯНОВ, осталось подписать соглашение с одним из участников кластера — компанией «Кордиант», а потом — общее соглашение между правительством и специализированной организацией.

Ещё менее ясная обстановка с кластером высокотехнологичных компонентов и систем: как заявил ЛУКЬЯНОВ, его потенциальные участники практически не имеют между собой кооперационных связей. 

По лесопромышленному кластеру губернатор и вовсе поставил вопрос ребром: в ближайшее время профильное министерство должно определиться, стоит ли вообще заявлять о развитии этого направления. Как сообщил глава регионального минприроды Александр ВИНОКУРОВ, якорным предприятием в структуре этого кластера должен стать завод по производству OSB-плит, но для реализации этого проекта до сих пор не найден инвестор. 

— Всю кластерную работу я буду спрашивать с курирующих зампредов, раз у вас не работают министры, будете вы за них отвечать, — заявил Виктор НАЗАРОВ по итогам обсуждения своим заместителям. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
гость 26 октября 2016 в 08:42:
Угрохали миллионы долларов на Стратегию развития, создавали минимум две организации по развитию — и в результате? Как всегда — ноль. После Полежаева хоть материальные объекты остались — метромост, соборы, хоккейный комплекс. А что после нынешнего губернатора (не построенного за счет города)?
гость 25 октября 2016 в 22:33:
мы думали кластеры, а они и не кластеры вовсе! как-то со стратегией не удобно получается. и не собрались и не организовались.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.