Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омские мороженщицы из "Инмарко" митингуют за повышение зарплат

30 июля 2014 16:21
1
4891

Вместо обещанных 136 укладчик и упаковщиц фабрики мороженого на митинг вышли только 30 человек

Сегодня, 30 июля, 30 сотрудниц омской фабрики мороженого ООО "Инмарко" (дочернее предприятие ООО "Юнилевер Русь") устроили митинг на Театральной площади. Главным требованием стала автоматическая ежегодная индексация заработных плат на процент инфляции. Переговоры об этом сотрудницы "Инмарко" вели уже более полугода и, не придя к консенсусу на последнем этапе переговоров с 7 по 14 июля, вновь вышли с плакатами на митинг.

Самыми недовольными заработной платой на омской фабрике мороженого, по словам председателя профсоюза "Инмарко" Лилии НАСРЕДДИНОВОЙ, являются укладчицы и фасовщицы. В месяц оони получают в среднем 15,5 тысячи рублей (максимум 18-19 тысяч рублей). Работники утверждают, что руководство "Юнилевер Русь" готово только на мизерные ежегодные повышения заработных плат без индексации с процентом инфляции, а это, по мнению митингующих, заводит переговоры в тупик.

Предполагалось, что на митинг выйдут все упаковщицы и укладчицы "Инмарко" (за 2014 после оптимизации штатная численность снизилась со 150 до 136 человек), но в итоге с плакатами вышла только пятая часть работниц. Как объяснила НАСРЕДДИНОВА, связано это только с тем, что многие сотрудники решили провести свой выходной с семьей. Поддержать митингующих также пришли несколько активистов из другой профсоюзной организации "Конфедерация труда России".

Одна из активисток, упаковщица Людмила НАУМЕНКО, работающая в "Инмарко" около семи лет, отметила, что митингующие ожидают от руководства благополучного исхода уже после этого митинга, и не намерены идти на крайние меры — не выходя, например, на работу.

Позицию второй стороны корреспонденту KVnews прокомментировала по телефону специалист по связям со СМИ "Юнилевер Русь" Кети ТАВДИШВИЛИ. Она сообщила, что компания продолжит отказывать митингующим в индексации заработных плат на процент инфляции, поскольку еще не рассматривались финансовые результаты "Инмарко" за 2014 год. Но "Юнилевер" Русь" готово провести еще одни переговоры в августе и рассмотреть вопрос о повышении зарплат в 2015 году.

"Изменения в бюджет компании в 2015 году могут привести к неудобным последствиям для компании, но мы готовы на них пойти ради работников. При этом такие вопросы должны решаться не в ультимативном порядке, а за столом переговоров", – заявила она.

Последнее повышение заработных плат в "Инмарко", по словам ТАВДИШВИЛИ, произошло вначале 2014 года и составило 6,6% (в январе 2013 года — 11%).

Фото: Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гиви 31 июля 2014 в 09:17:
Даешь Забастовку на Шинном заводе! Отменим рабство!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.