Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омские студенты поразили своими картинами собственных учителей

7 октября 2019 16:26
4
5003

На выставке «Час ученичества» студенты факультета искусств ОмГПУ показали преподавателям свои достижения, но повесили одну из картин вверх ногами. 

В Омском музее Кондратия Белова открылась выставка «Час ученичества». Она уже стала традиционной: каждый год преподаватели и студенты факультета искусств ОмГПУ представляют свои творческие работы, созданные за год и раскрывающие особенности каждого автора, чтобы показать свои достижения в области живописи и графики. В этом году открытие выставки приурочили ко Дню учителя. 

В организации ежегодных выставок активно участвуют преподаватели факультета: заведующая кафедрой академической живописи и рисунка, куратор по воспитательной работе, доцент Евгения СКРИПНИКОВА; заведующий кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства доцент Андрей СУХАРЕВ. 

Почему именно музей Кондратия Белова предоставляет свои залы для студентов и преподавателей факультета искусств? Есть тому объяснение. 

Одним из организаторов и первых преподавателей факультета, открытого в 1960 году (сначала как художественно-графический), был сын Кондратия БЕЛОВА – Станислав Кондратьевич БЕЛОВ. Сам Кондратий Петрович также любил встречи со студентами факультета искусств. Выезжал с молодыми художниками на пленэры. Охотно делился с ними своими секретами в написании картин. Выпускники факультета впоследствии стали художниками, педагогами, профессорами, защитили кандидатские диссертации. Многие из них не теряют связей с факультетом и музеем. В музее регулярно проводятся персональные выставки выпускников факультета искусств. Среди них: Владимир БЕЛОУСОВ, Евгений ДОРОХОВ, Петр КРАВЦОВ, Александр КРАВЦОВ, Сергей ЗОЛЬНИКОВ, Владимир СИДОРОВ, Лариса ДЕГТЯРЕВА, Расхат НУРИЕВ. Сегодня эстафету участия в выставках музея Белова приняли от своих педагогов их ученики – студенты факультета искусств.

На выставке «Час ученичества» выставлены картины студентов 1-го – 4-го курсов. Студенты получили возможность показать свои работы более широкому кругу зрителей. Вместе с тем для преподавателей факультета представился подходящий случай по достоинству оценить способности своих учеников. В свою очередь, студенты для себя вынесут с выставки дополнительные знания и приобретут необходимый опыт. 

В выставке также приняли участие старший преподаватель Светлана КОСТИКОВА и доценты Анатолий БАЖЕНОВ и Наталья ГОЛОВАЧЕВА. 

Высокие оценки за свои работы получили: Виктория ГРУШЕЧЕВА («Утро в горном Алтае»), Александра УГЛАНОВА («В парке»), Лилия КУТЕПОВА («Тара. Двор детства» и «Переславль-Залесский. Плещеево озеро»), Андрей ЗЕРНОВ («Иртыш. Этюд»), Алиса КУСАКИНА («Дальний Восток. Одиночество» и «Дальний Восток. Конец августа»), Ирина ПУТИНЦЕВА («Омск индустриальный»). 

Студентка 2-го курса Диана САМОЙЛОВА получила высокую оценку за работу «Хозяйство зажиточных крестьян». Правда, с точки обывателя с историческим мышлением вряд ли показанное в картине зажиточное хозяйство можно отнести к таковым. Даже в период начала строительства колхозов (1930-е годы) хозяйства с одной коровой входили в разряд «середняцких». Но сегодня на дворе 2019 год, и может, оно так и есть. Тем не менее, по технике исполнения ценители живописи высоко оценили работу. Преподаватель Петр КРАВЦОВ поздравил Диану САМОЙЛОВУ с первым успехом. 

На выставке произошел необычный казус, который вызвал заметное оживление среди посетителей и участников. Дело в том, что кто-то из развешивателей картин оказался невнимательным. В результате картину «Омск индустриальный» повесили «вверх ногами». Эту неточность заметила автор – Ирина ПУТИНЦЕВА. Ошибка была моментально исправлена, а картина приобрела на выставке необычную популярность. Как в народе говорят: «Не было счастья, да помогло несчастье». 

Вторая часть выставки представляла собой подведение итогов работы инициативной группы художников, работающей при музее Белова. Группа проводит выставки, чтобы пропагандировать живопись среди граждан и оказывать практическую помощь молодым художникам. Эта группа художников приступила к подготовке к празднованию 120-летия со дня рождения Кондратия БЕЛОВА в 2020 году. Знаменательной дате будет посвящена выставка. Для участия в ней уже объявлен конкурс. Именитые художники уже два раза выезжали на пленэры в село Пача на родину Кондратия БЕЛОВА. По результатам поездок в музее состоялись выставки. 

В честь Дня учителя преподаватели факультета искусства ОмГПУ наградили сертификатами педагогов детских художественных школ. Самым молодым среди них был учитель школы искусств №17 Александр КРАВЦОВ. В числе первых поздравил Александра с праздником его отец – известный художник Петр КРАВЦОВ. 

Сертификаты получили популярные омские художники Игорь САНИН, Татьяна КОЛТОЧИХИНА, Наталья БАБАШ и кемеровские художники Николай БУБЛИК и Владимир ДОЦЕНКО. 

Людмила ОЛЕЩЕНКО – в прошлом преподаватель факультета искусств, а ныне научный сотрудник музея – напомнила, что многие из присутствующих на выставке преподавателей в свое время были ее учениками. Она верила в них – в то, что они станут настоящими художниками. 

От имени студентов Диана САМОЙЛОВА пожелала преподавательскому составу здоровья и счастья. 

Директор музея Владимир БЕЛОВ, внук Кондратия БЕЛОВА, поздравил всех участников, студентов и преподавателей с профессиональным праздником и пожелал всем творческих успехов. 

Выставка продлится до конца месяца. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
oxana 18 октября 2019 в 21:51:
Все это, конечно, прекрасно.Вопрос к автору статьи:" Почему имена преподавателей пишутся без отчества?"
KVnews 9 октября 2019 в 01:29:
Спасибо, поправили
Лилия 8 октября 2019 в 23:31:
Здравствуйте! Исправьте, пожалуйста, имя «Лидия» на «Лилия» Кутепова.
Алина 8 октября 2019 в 17:50:
Добрый день! Во избежание дезинформации стоит отметить, что студенты не были причастны к развеске работ, а значит инцидент с перевурнутой картиной не является ошибкой автора. Прошу исправить ошибку и извиниться перед Ириной Путинцевой.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
454

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.