Омские «ястребы» догоняли череповецких «рысей» весь матч и загнали в овертайме

15 ноября 2023 03:32
0
2079

Американский форвард Рид БУШЕ побил в «Авангарде» рекорд Яромира ЯГРА.

После шести побед «Авангард» (6 место в КХЛ) 14 ноября на «G-Drive Арене» сумел обыграть череповецкую «Северсталь» (16 место) в овертайме со счётом 5:4 (1:2, 2:1, 1:1, 1:0).

Хоккеисты «Авангарда» с начала игры весело атаковали. Однако за семь с половиной минут до конца первого периода гости в быстрой контратаке вкатились в зону хозяев, где защитник Николай БУРЕНОВ с дальнего левого фланга мощно бросил в правую девятку ворот и огорчил Андрея МИШУРОВА – 0:1.

Омичи отыгрались через 123 секунды при планомерном розыгрыше большинства. Нападающий Рид БУШЕ (№86) бросил из правого круга вбрасывания и шайба от конька защитника Кристиана ЯРОША по-хозяйски приехала за линию ворот гостей – 1:1. Так получилось, что это 94-й гол американского форварда за «Авангард», Рид обошёл по этому показателю Яромира ЯГРА и стал лучшим снайпером среди легионеров за всю историю омского хоккейного клуба.

За пять секунд до свистка на перерыв безалаберно в своей зоне сыграл нападающий «ястребов» Райан СПУНЕР, «рыси» забрали подаренную шайбу и через один пас закатили её в ворота омичей. Гол забил один из ведущих форвардов «Северстали» Кирилл ПИЛИПЕНКО – 1:2.

На 8 минуте второго периода сердитый Райан СПУНЕР в чужой зоне отдал с левого фланга точный пас в правый круг вбрасывания, где Никита ХОЛОДИЛИН в одно касание шайбы поймал на противоходе вратаря Дмитрия ШУГАЕВА– 2:2.

Гостей это не смутило, они за минуту соорудили пару опасных атак – выручил голкипер. Но защитники омичей почему-то продолжали дремать, и в результате Илья ИВАНЦОВ, которому никто не мешал, на левом пятаке технично изменил полёт шайбы, отправив в сетку ворот – 2:3.

Через 111 секунд хозяева снова отыгрались. Защитник Артём ЧМЫХОВ бросил с дальней дистанции в правую девятку ворот и забил свой первый гол за «Авангард» – 3:3.

За 4 минуты и 23 секунды до конца третьего периода омичи впервые вышли вперёд. В затяжной атаке шайба отлетела на правый фланг одинокому Игорю МАРТЫНОВУ, а форвард смачно отправил её над левый плечом Дмитрия ШУГАЕВА – 4:3.

Гости сняли вратаря и за 4,5 секунды до конца основного времени матча Кирилл ПИЛИПЕНКО отрядил шайбу над ловушкой Андрея МИШУРОВА – 4:4.

В овертайме вратарь «ястребов» уже привычно для омских болельщиков сразу убежал на скамейку запасных в обмен на четвёртого полевого игрока. Омичи расположились — как на тренировке — в зоне соперника, и уже через 33 секунды Райн СПУНЕР с центрального пятака добил шайбу ворота «рысей» – 5:4.

Статистика по данным омского клуба: броски 44-55; броски в створ 27-24; вбрасывания 24-28; блокированные броски 19-9; силовые приемы 29-10; отборы 3-1; потери 6-7; перехваты 5-3; время в атаке 12:07-18:19; штраф 6-4.

0:1 – Буренов (Лишка, Муханов) – 12:33
1:1 – Буше (Пьянов, Шарипзянов) – 14:30 (бол)
1:2 – Пилипенко (Аймурзин) – 19:56
2:2 – Холодилин (Спунер, Ткачев) – 27:38
2:3 – Иванцов (Давыдов, Скоренов) – 29:35
3:3 – Чмыхов (Шарипзянов, Круженков) – 31:27
4:3 – Мартынов (Николишин, Абросимов) – 55:37
4:4 – Пилипенко (Ярош, Моисеев) – 59:56 (6х5)
5:4 – Спунер (Буше, Ткачёв) – 60:36 (4х3)

Следующий матч «Авангард» проведет на G-Drive Арене 17 ноября против «Адмирала».