Омские «ястребы» не смогли в третий раз обыграть магнитогорских «лисов» в сезоне

24 декабря 2023 21:23
3
1541

ХК «Авангард» пока потерял первое место конференции «Восток».

После выигрыша у аутсайдера на «G-Drive Арене» 24 декабря хоккеисты «Авангарда» (2 место на «Востоке») выяснили отношения с магнитогорским «Металлургом» (1 место) со счётом 2:3 (1:1, 0:1, 1:1).

Первыми забили гости на старте 7 минуты при игре в большинстве. Омичи ошиблись в своей зоне и одинокий в левом круге вбрасывания форвард «лисов» Даниил ВОВЧЕНКО мощным щелчком забил гол Илье ПРОСКУРЯКОВУ – 0:1.

Затем гости могли ещё два раза отличиться, но забили на 12 минуте хозяева — играя в большинстве. В позиционной атаке защитник Михаил ГУЛЯЕВ бросил от синей линии, а форвард Михаил БЕЛЯЕВ (83), находясь спиной к воротам, подправил шайбу между щитков Ильи НАБОКОВА – 1:1. После чего уже «ястребы» играли интереснее и опаснее чем «лисы», но голов в первом периоде (броски в створ ворот 13-13) болельщики не дождались.

Во втором периоде команды продолжили играть в быстрый хоккей. На 38 минуте матча гости реализовали большинство: теперь из левого круга вбрасывания Илью ПРОСКУРЯКОВА огорчил Максим КАРПОВ – 1:2.

На 43 минуте хозяева ошиблись в своей зоне и гости, пользуясь неразберихой в стане «ястребов» увеличили счёт: шайбу в пустые ворота добил Люк ДЖОНСОН – 1:3. Через три минуты молодые нападающие «ястребов» соорудили быструю контратаку. Игорь ГЕРАСЬКИН ворвался в зону «лисов» по центру, отдал пас направо Александру ФИЛАТЬЕВУ, который бросил через пятак, где ГЕРАСЬКИН успел подставить клюшку и оправить шайбу куда нужно  – 2:3. Затем омичи устроили несколько штурмов, но не забили.

Статистика по данным омского клуба: броски 65-54; броски в створ 34-33; вбрасывания 30-29; блокированные броски 6-20; силовые приемы 23-19; отборы 3-2; потери 8-7; перехваты 8-3; время в атаке 18:51-13:58; штраф 6-6.

0:1 – Вовченко (Михайлис) – 06:01 (бол)
1:1 – Беляев (Гуляев, Николишин) – 11:27 (бол)
1:2 – Карпов (Гребенкин, Зернов) – 37:31 (бол)
1:3 – Джонсон (Коробкин, Силантьев) – 42:29
2:3 – Гераськин (Филатьев) – 45:10

26 декабря «Авангард» играет в Новосибирске против «Сибири».