Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омский художник "отбрил" конкурентов

21 мая 2016 22:53
0
6401

Анатолий МОВЛЯН пополнил список лучших портретистов мира

Омский художник Анатолий МОВЛЯН стал лауреатом Международного конкурса, проводимого Обществом художников-портретистов Америки (PSA). Победа в нем доставалась россиянам лишь дважды: в 2004 году — профессору Академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина (Санкт-Петербург) Николаю БЛОХИНУ, позже — его же ученику Илье МИРОШНИКУ. Наш земляк – третий российский художник, победивший в престижном конкурсе.

Анатолий МОВЛЯН, в общем-то, никогда не переставал удивлять. Профессиональные навыки он получил, посещая музеи, делая наброски с полотен русских и западноевропейских художников разных эпох, наблюдая за людьми. Будучи абсолютным самоучкой, он стал членом Союза художников России, членом-корреспондентом Международной академии культуры и искусства, лауреатом премии "Национальное достояние" и даже открыл собственную Школу портрета.

К конкурсу PSA художник, по его словам, присматривался долго. Наконец решился, и сразу – победа. Всего в конкурсе участвовало две с половиной тысячи художников, представивших пять тысяч работ. Ироничный автопортрет МОВЛЯНА "Бритье" приглянулся американскому жюри. Кстати, эта же работа уже удостаивалась премии Межрегиональной выставки в Барнауле.

— Так я негаданно попал в компанию лучших портретистов мира, — рассказывает Анатолий.– Меня пригласили с супругой в Вашингтон на вручение "Сертификата Превосходства". В рамках награждения была четырехдневная конференция, она включала в себя мастер-классы ведущих портретистов со всего мира, общение с меценатами, художниками и специалистами в этой сфере, а также лекции и продажа самых качественных материалов для живописи. В конце был фуршет в честь лауреатов. После этого мы с женой еще на неделю съездили в Нью-Йорк.

Заинтересовавшись историей нашего земляка, директор общества PSA Эдвард ДЖОНС пообещал написать о нем статью в известном журнале о портретном искусстве. И, конечно же, там будет победная работа "Бритье", которую увидит вся Америка.

Фото из личного архива А. МОВЛЯНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

После выставки французских «бунтарей» омичам показывают русский импрессионизм

Новая масштабная выставка открылась в Музее им. М.А. Врубеля

29 марта 18:40
0
127

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.