Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский рынок услуг ожидает вторую волну кризиса

14 ноября 2016 10:58
2
3038

В отслеживаемых сегментах трехмесячный неуверенный рост в октябре перешел в уверенный обвал

Агентство региональных исследований (АРИ) обнародовало результаты очередного замера долгосрочного Индекса делового климата на рынке услуг Омска (ИДК-Омск).«ИДК после слабого роста на протяжении трех последних месяцев по итогам октября резко обвалился: сразу на десять пунктов — с 48% до 38%. Это самое низкое значение индекса с декабря 2015 года. И, в результате, график текущего ИДК максимально приблизился к графику 2014 года, то есть, в зону сильного спада», — отмечают аналитики. 

Депрессивные настроения эксперты диагностируют в обоих отслеживаемых с 2009 года сегментах — торговля, медиа (СМИ и реклама) и риэлт (строительство, недвижимость). Месяц назад в первом сегменте (медиа и торговли) ожидали в октябре рост до 59%, однако по факту признали спад (47%) с сохранением негативного прогноза на ноябрь (46%). «При этом рост реализации (60%) в прогнозе сопряжен с резким уменьшением объемов незавершенных заказов и занятости (35%), а также усилением скепсиса в долгосрочных ожиданиях (25%)», — отмечают составители индекса

У риэлторов, ожидавших в октябре роста, реальность оказалась гораздо больнее: при прогнозе ИДК на уровне 63% по итогам месяца зафиксирован уровень глубокого спада — 34%. Обвал отмечен как в реализации, так и в новых заказах. Тем не менее, они не утратили оптимизма и надеются через месяц выправиться и выйти в зону стагнации (на уровень 52%). 

Год назад эксперты прогнозировали на октябрь 2016 года достижение дна (на отметке около 30%), после которого начнется постепенный рост. Однако сейчас они понизили и без того невысокий долгосрочный прогноз: в сентябре ожидаемое значение ИДК через год составляло 49%, а в октябре понизили ИДК-долгосрочный до 43%. 

Для сравнения, эксперты агентства IHS Markit, составляющие российский аналог ИДК — PMI-Russia в сфере услуг (традиционно более оптимистичный), — отмечают «торможение роста», основными факторами которого названы: минимальный за пять месяцев рост деловой активности, сокращение рабочих мест и минимальный за шесть лет рост отпускных цен. Несмотря на это, они сохраняют оптимистичные прогнозы «роста в четвертом квартале» 2016 года. 

Аналитики АРИ не разделяют оптимизма коллег. Кроме уже отмеченного перелома с тенденцией к снижению деловой активности, они указывают на увеличение инфляционного давления с упорным сохранением операторами рынка собственных отпускных цен в надежде подстегнуть рост заказов и реализации. Впрочем, этот ресурс уже иссяк: как отмечают аналитики АРИ,«в прогнозе на ноябрь эксперты впервые с января 2015 года ожидают превышения темпов роста отпускных цен и тарифов над затратами (55% против 53%)»

Кроме того, они напоминают, что «региональный индекс, несмотря на высокую волатильность, более чувствителен к кризисным факторам и обладает более высокой прогностической способностью». 

Инфографика © АРИ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Editor 14 ноября 2016 в 12:21:
Согласны. Особенно тревожно падение числа новых заказов — то есть спад реализации еще будет нарастать.
Сергей 14 ноября 2016 в 12:11:
это падение характеризует тот кризис. что накрыл область. ни все это понимают. но чем больше оборота на рынке услуг. тем более устойчев регион.а здесь патовая ситуация
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.