Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омскому правозащитнику КУЗНЕЦОВУ не удалось победить Горсовет

12 мая 2016 15:18
0
3981

Областной суд пришел к выводу, что городские депутаты не превысили своих полномочий, когда увеличивали стоимость проезда в транспорте до 22 рублей

Рассмотрение административного искового заявления Валентина КУЗНЕЦОВА завершилось в Омском областном суде 12 мая. Истец пытался доказать, что решение Омского городского совета № 436 от 16 марта 2016 года "О мерах социальной поддержки граждан при оплате проезда в пассажирском транспорте общего пользования на территории города Омска", которым с 1 апреля был установлен максимальный провозной тариф для муниципального общественного транспорта на уровне 22 рублей за одну поездку, нарушает его конституционные и гражданские права, а также не соответствует нормам федерального законодательства об организации регулярных пассажирских перевозок. 

По мнению истца, Федеральный закон № 220-ФЗ, принятый в июле 2015 года, предусматривает разделение пассажирских перевозок на два вида — с регулируемыми тарифами и нерегулируемыми тарифами, а горсовет, по мнению омского правозащитника, не отразил в своем решении, к какому именно виду регулярных пассажирских перевозок относится новый тариф в 22 рубля. К тому же городские депутаты не проверили исполнение организатором перевозок (администрацией города Омска) своих обязанностей, предусмотренных федеральным законом № 220-ФЗ. На момент принятия решения, как уверяет Валентин КУЗНЕЦОВ, еще не был утвержден реестр муниципальных маршрутов, не проведен конкурс по отбору частных перевозчиков, работающих на городских маршрутах с нерегулируемыми тарифами. 

Но судья Ольга ХАРЛАМОВА поддержала представителей городской власти, которые уверяли, что оспариваемым решением Горсовет всего лишь дал возможность мэрии компенсировать часть тарифа на проезд в муниципальном транспорте. И если отменить это решение, то положение малообеспеченных омичей только ухудшится, поскольку мэрия в таком случае уже не сможет законно компенсировать муниципальным перевозчикам часть их затрат и они вынуждены будут возить пассажиров по тарифам, утвержденным РЭК Омской области — от 26 до 29 рублей.

Впрочем, административный иск правозащитника прошел только первую инстанцию. Валентин КУЗНЕЦОВ пообещал обжаловать отказ Омского областного суда в Верховном суде РФ.

Напомним, в 2015 года при поддержке областной прокуратуры правозащитник выиграл иск к РЭК Омской области, после чего регулятор вынужден был отменить принятое в 2014 году решение об увеличении предельного тарифа для автобусов малого и особо малого класса, а частным перевозчикам пришлось снизить цену на проезд с 22 рублей до 18 рублей.

Фото © neva.today



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.