Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омской области дали льготы на вывоз 463 тысяч тонн зерна

18 февраля 2020 07:48
0
2438

Правительство России субсидирует экспорт продовольственного сырья из Омской области. 

11 февраля минюстом был зарегистрирован приказ министерства сельского хозяйства РФ №5 «Об определении объемов зерновых грузов…». В нем идет речь о государственных закупочных интервенциях на рынке зерна.

Напомним, что ранее государство осуществляло закупочные и товарные интервенции, скупая зерно в интервенционный фонд при падении его цены на рынке или продавая его из фонда — при росте. В конце 2017 года появился еще один механизм закупочной интервенции: государство не приобретает зерно, а субсидирует РЖД его перевозку из тех регионов, где возникли его излишки. Экономя таким образом на хранении. Впрочем, льгота эта обычно вводится там, где на складах есть приличные запасы, в том числе и зерна интервенционного фонда.  

Приказом минсельхоза России всего в 2020 году будет субсидирована перевозка из 8 регионов 2,1 млн тонн зерна, из которых 514,87 тыс. т – из Алтайского края, 463 тыс. т – из Омской области, 289,93 тыс. т – из Новосибирской области и так далее по нисходящей.

Для грузоотправителей будет действовать льготный тариф на перевозку зерна. Когда аналогичная мера поддержки  была введена в начале 2018 года,  Омская область выбрала свой лимит уже в марте – за три месяца до завершения льготного периода.

В октябре 2019 года министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ДРОФА сообщил на пресс-конференции:

— 4 октября я вернулся из Москвы, где общался с заместителем министра сельского хозяйства Оксаной Николаевной ЛУТ и получил подтверждение, что Омский регион получит в этом году льготный железнодорожный тариф в тот период, когда нам выгодно, т.е. на декабрь – январь.

Увы – на декабрь-январь, похоже, не получилось. Как сказано в официальном сообщении на сайте федерального минсельхоза, «документы на перевозку зерновых грузов для выдачи заключения будут приниматься с 25 февраля 2020 года».

Напомним, что приказ о льготах 2018 года был подписан министерством сельского хозяйства России в декабре 2017-го.

Фото © static.tildacdn.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.