Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: «Он один такой»

24 марта 2024 14:20
0
1134

Русская Поляна и ее музей. 

Омское областное ТВ оповестило зрителя о том, что губернатор посетил в Русской Поляне Музей истории целины, открытый после капремонта. Ремонт был сделан в рамках нацпроекта «Культура».

— Символично, что в год 70-летия целины мы открываем уже отремонтированный музей, у которого тоже скоро юбилей – через два года будет 40 лет. В России он один такой. Этим Русско-Полянский район и Омская область уникальны, – сказал Виталий ХОЦЕНКО.

Год назад, сославшись на пресс-службу Министерства культуры региона, о предстоящем русскополянском ремонте сообщило ИТАР-ТАСС, отметив, что на ремонт по нацпроекту «Культура» будет направлено 11 млн рублей для капитального обновления «уникального Русско-Полянского музея истории целины. Других музеев, посвященных этой теме, нет».

На исходе семидесятых годов прошлого века в стране были повсеместно наслышаны о брежневских мемуарах, одной из книг которых была «Целина». Музей был создан в Русско-Полянском районе постановлением облисполкома от 15 июля 1983 года. Как рассказывают сейчас его сотрудники, в конце 1984 года начался ремонт здания, принадлежавшего Русско-Полянскому Госбанку, который и передал свое помещение музею. Здание целинных времен: построено в 1953 году. Открытие музея состоялось 14 февраля 1986 года при содействии и поддержке первого секретаря райкома КПСС Ивана НАЗАРОВА. Право перерезать ленточку при открытии было предоставлено ветеранам-целинникам, проложившим первую борозду. В декабре 1988 года музей стал филиалом Омского государственного исторического и литературного музея. В 1990-1991 годах уроженец Большереченского района Иван НАЗАРОВ оказался последним в череде первых секретарей Омского областного комитета КПСС, из которых наиболее значимой фигурой и по сей день считается Сергей МАНЯКИН.

До сих пор дискутируется, была ли советская целинная эпопея просчитанным проектом развития агрокомплекса или хрущевской авантюрой и оправдала ли цель средства. Так или иначе народная память устойчива к временам наибольшего напряжения. В 2018 году музей первоцелинников появился в Ключевском районе. Это Алтайский край. Днем рождения поселка Целинный считается 10 марта 1954 года.

Музей целины в поселке Комсомольский Адамовского района Оренбургской области невелик, но значим для поселка. Перед одноэтажным зданием на постаменте установлен гусеничный трактор Алтайского тракторного завода. На таких машинах распахивали целину в 1954 году. Жители поселка помнят, что в 1958 году в совхозе «Комсомольский» снимался кинофильм «Иван Бровкин на целине».

В Курганской области, Целинном районе, селе Целинное открытие Центра краеведения состоялось 24 марта 1984 года в честь 30-летия начала освоения целинных и залежных земель. К 25-летию с начала освоения земель на околице села установлен памятник-трактор. В Самарской области по решению облдумы от 23 мая 2018 года в регионе установлена региональная памятная дата – День целинника. Отмечается 11 марта.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 марта 2024 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.