Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Открылась выставка картин студентов и преподавателей в музее имени К.П. Белова

30 января 2023 12:14
2
9222

Совместные выставки раскрывают особенности творческих потенциалов как учеников, так и их педагогов. 

25 января в музее имени К.П. Белова открылась традиционная выставка картин под названием «Час ученичества». Ее участниками стали студенты 2-го –3-го курсов и преподаватели факультета изобразительных искусств Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ). 

Всего в выставке принял участие 21 художник. Они выставили на обозрение 38 работ.

Эта выставка уже не первая в музее имени К.П. Белова. Тесные связи музея с факультетом искусств имеют свои причины. Вот одна из них: в прошлом одним из основателей художественно-графического факультета был Станислав Кондратьевич БЕЛОВ – сын Кондратия Петровича БЕЛОВА. 

Выпускники факультета помнят уроки Станислава Кондратьевича, встречи с Кондратием Петровичем БЕЛОВЫМ. Многие из учеников стали членами Союза художников России. Они активно участвуют в коллективных, а также в персональных выставках. Их картины выставлены в музеях не только Омска, но и в других городах страны. 

Выставку открыл директор музея имени К.П. Белова – Владимир Дмитриевич БЕЛОВ. Он сказал: 

«Дорогие наши молодые художники! У нас ежегодно проходят выставки картин студентов и преподавателей факультета искусств Омского педагогического университета. Такие выставки дают повышения знаний студентам. Недаром мы назвали выставку «Час ученичества». Название удачно вписывается в идею проведения выставки. Так как вы учитесь не только владению кистью, но и пониманию прекрасного, передавать их свои чувства на холстах. Желаю всем участникам выставки творческих успехов!» 

С приветственным словом к студентам обратился профессор, декан факультета изобразительных искусств Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Андрей Иванович СУХАРЕВ. Он отметил: 

«Выставка интересна тем, что на ней выставлены работы студентов и преподавателей. В этом и есть ее особенность. Название выставки «Час ученичества» можно трактовать так: «Студенты учатся у нас, а мы, преподаватели, учимся у них и одновременно все вместе учимся у природы». Для многих студентов выставка стала первым шагом к выставлению своих картин в публичном пространстве. Поздравляю всех с открытием выставки».

Научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Людмила Михайловна ОЛЕЩЕНКО сказала: 

«Название выставки «Час ученичества» говорит еще том, что каждый час, проведенный студентами в мастерской или на пленэре под руководством профессиональных художников-преподавателей, ценен для них не только в творческом плане, но и в личном познании прекрасного. Часть знаний будущие художники берут во время работ на пленэрах. Сам термин «пленэр» переводится с французского языка как «на воздухе». Это значит, что изображение видимого объекта на картине, учитывается художником все изменение цвета, обусловленного воздействием солнечного света». 

Евгения Валерьевна СКРИПНИКОВА, доцент кафедры академической живописи и рисунка, подчеркнула: 

«На этой выставке нет работ первокурсников. Согласно учебной программе у них еще не было выходов на пленэры. Один раз в год мы имеем возможность делать студенческую выставку в музее имени Кондратия Белова. В этом по-домашнему уютном доме всегда царит творческая атмосфера. Наш факультет дружит с музеем уже много лет. Есть уверенность в том, что она будет продолжаться и дальше».

Многие студенты впервые пришли в музей имени К.П. Белова. Для них обзорную экскурсию по залам музея провела Людмила ОЛЕЩЕНКО. Она рассказала о творческом пути Народного художника РСФСР Кондратия Петровича БЕЛОВА, о селе Пача, что находится на Алтае, в котором прошли детство и юность Кондратия БЕЛОВА. Также подробно остановилась на том, что уже несколько лет подряд маститые художники выезжают на пленэры в село Пача. По результатам творческих поездок они делают выставки. 

Людмила ОЛЕЩЕНКО подчеркнула: 

«Я еще раз вам напомню, что означает пленэр. Пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе, которая служит основой постижения натуры в ее естественном освещении. В процессе работы на пленэре у художника начинает формироваться установка на саморазвитие. Вырабатывается эмоциональный настрой на творчество, устанавливается контакт с городской средой или с природой. Если это удается достигнуть художнику, то получается стоящее произведение. На пленэре, в отличие от натурных постановок, которые целенаправленно компонует преподаватель, студент вправе сам выбирать сюжет. Выход в городскую среду требует особого творческого видения объекта. Сегодня многие из вас впервые участвуют в выставке. Хочу пожелать молодым художникам учиться мастерству у своих учителей должным образом, при этом добавлять к полученным знаниям свои новшества». 

Приводим имена и фамилии участников выставки, и также названия их работ:

• Светлана КОСТИКОВА «Успенский собор», «Дневной свет»; 
• Евгения СКРИПНИКОВА – «Время ранеток», «Октябрь»; 
• Александр СЕРДЮК – серия из трех картин «На этюдах»; 
• Наталья ГОЛОВАЧЕВА – «Теплый вечер»; 
• Елена ЛЫКОВА – «Поле в Полевшине»;
• Алёна СУСЛОВА – «Летние этюды»;
• Наталья САВЛУЧИНСКАЯ – «Кунгур», «Суздаль», «Владимир»;
• Мария ЛИФЛЯНДСКАЯ – «Звучание осени»;
• Ольга СТАЦЕВИЧ – «Сбор урожая. Розовка»; 
• Лилия КУТЕПОВА – «Тобольский кремль», «Дворик»; 
• Наталья КАРНАУШЕНКО – «Шира в полдень. Хакасия»;
• Арина ГАЙДУКОВА – «Пейзаж. Серия»;
• Кристина КОМАРОВА – «Вечер на Иртыше», «Утро у озера»; 
• Оксана ХРИТИНА – «Ленинградский мост», «Улица Ленина», «Омская крепость», «Дождливый день»; 
• Ксения ПОСАЖЕННИКОВА – «Драмтеатр», «Воскресенский собор», «Фонтан в сквере им. Дзержинского»;
• Екатерина БАКШЕЕВА – «Фрагмент здания Пивного завода на закате», «Индустриальный пейзаж»;
• Мария СЫРКИНА – «Пейзаж»;
• Анна ПОЛУНИНА – «На окне», «Пейзаж»
• Анна КУРЬЕВИЧ – «Крыши»;
• Ольга ТЕРЛЕЕВА – «В горах Кавказа».

От автора. Информация к размышлению. На данную студенческую выставку картин не пришел никто из именитых омских художников. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
сюр 31 января 2023 в 12:15:
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ тоже стал художником. Его картины уже продаются в нашем городе. Успешно. А этим художникам уготована в целом жалкая участь — они ещё не поняли, в каком веке живут?
Завьялов А. П. 30 января 2023 в 14:28:
Не было информации скорее всего об этой выставке! Да и именитых в городе надо приглашать! А студенты, как раз и учатся у известных художников, которые преподают в ВУЗЕ!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
333

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.