Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Отправлена в отставку глава РЭК Омской области Людмила ВИЧКУТКИНА

13 октября 2022 22:10
1
2958

Официальная версия: в связи с выходом на пенсию. 

Председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Людмила ВИЧКУТКИНА (на фото) подала заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Губернатор Александр БУРКОВ удовлетворил отставку с 14 октября, и поблагодарил «Людмилу Анатольевну за добросовестную работу на благо региона», пишет пресс-служба облправительства. Кто будет исполнять обязанности главы РЭК, пока не сообщается. Заместителей трое: Юлия ГРЕКОВА, Наталья ОМЕЛЬЧЕНКО и Андрей МЕНЬШИКОВ.

По данным сайта РЭК, родилась Людмила ВИЧКУТКИНА 12 марта 1963 года. С 2006 по 2011 годы трудилась в РЭК Омской области начальником отдела регулирования транспортных и социально значимых услуг. С 2011 года перешла на работу в администрацию Омского района – начальником Управления экономического развития и инвестиций. С февраля 2018 года Людмила ВИЧКУТКИНА вновь вернулась в комиссию зампредседателем, с 6 октября 2020 года назначена главой РЭК Омской области.

Во время руководства Людмилы ВИЧКУТКИНОЙ прокуратура год судилась с РЭК, пытаясь снизить огромные мусорные тарифы, и выиграла суды. Однако РЭК Омской области 11 августа 2022 года вновь утвердила те же отмененные судом тарифы на мусор с ростом в 82%. А во время этих, открытых судебных тяжб, как выяснили журналисты «Коммерческих вестей» и KVnews, были и тайные  – весной и в Москве.

Суть дел в московских судах так и не разглашена на основании пункта 5 ст.15 ФЗ №262-ФЗ «Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам затрагивающим безопасность государства». Предполагаем, что речь шла о тарифах АО «ТГК №11» и АО «Омск РТС», которые РЭК, наоборот, отказалась увеличить. УФАС в марте 2021 года направило в адрес РЭК два предупреждения по этому поводу, которые нарушитель не исполнил, а начал оспаривать в судах. РЭК проиграл. 8 ААС вслед за судом первой инстанции признал правоту УФАС (а значит, и энергетиков) 2 ноября 2021 года – в отношении АО «Омск РТС», 21 декабря – в отношении АО «ТГК №11».

Как сообщили «КВ» в пресс-службе Пресненского райсуда города Москвы, все апелляции рассматривала судья Ирина ЗУБОВА. В них Людмила ВИЧКУТКИНА  опротестовывала наказания по части 2 ст.14.6 КоАП РФ – «Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам, нарушение установленного порядка регулирования цен, а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования». Санкция предусматривает и дисквалификацию.

В этих случаях жалобы были отклонены – 17 февраля и 21 апреля. Зато по третьей подобной апелляции было принято «Определение о прекращении производства по делу об административном правонарушении (публикация запрещена)», резюмируется уже в карточке №12-1255/2022.

Фото © Николай ГОРНОВ, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хз 14 октября 2022 в 23:35:
Накопила бабла на завышеном мусорном тарифе,пособница аферистов из магнита.рано или поздно сядут все,шакалы
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.