Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ПАО «Россети» организовало в Омске диалог между профсоюзами и работодателями

23 апреля 2021 12:00
0
2384

В совещании по развитию социального партнерства участвуют 13 регионов Сибири и Дальнего Востока. 

22–23 апреля в омском конгресс-холле на совещании по вопросам развития отношений в сфере социального партнерства в ГК «Россети» встретились представители 13 регионов Сибири и Дальнего Востока. 

За круглыми столами представители ПАО «Россети», Всероссийского электропрофсоюза и Ассоциации «ЭРА России» (крупнейшего объединения работодателей ТЭК) обсудили точки взаимодействия, поделились лучшими практиками социального партнерства. Такой трехсторонний разговор, по мнению организаторов мероприятия, позволит всем участникам взаимодействия лучше понимать друг друга и вести предметный диалог между профсоюзами, выражающими точку зрения работников, и работодателем. В пятницу 23 апреля на площадке организовано обучение кадровых служб ПАО «Россети» и представителей профсоюзов. По словам организаторов, участников научат вести конструктивный диалог.

Генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел АКИЛИН подчеркнул, что его организации важен продуктивный диалог между работодателем и работниками: 

«Совещание собралось представительное. У нас присутствуют 6 компаний, 13 регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. И цель совещания – обсудить накопившиеся вопросы. Мы за конструктивный диалог с профсоюзами».

Важность взаимодействия подчеркнул и председатель Всероссийского электропрофсоюза Юрий ОФИЦЕРОВ: 

«Мы сейчас подходим к важному этапу, когда идет дискуссия, носящая предметный характер. В целом у нас с ПАО «Россети» есть хорошая практика взаимоотношений, она строится на системном документе, который называется «Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике РФ». Это основа. Но есть моменты, требующие непосредственного участия в решении вопросов социально-трудового характера. Диалог профсоюзов и работодателей важен всегда. В системе социально-трудовых отношений случаются эпизоды, требующие и моментального решения, и более системного. Сегодня на совещании мы работаем системно». 

Пандемия, по мнению Юрия ОФИЦЕРОВА, не осложнила ситуацию, а, наоборот, помогла сблизить позиции работодателей и сотрудников: 

«В этот период у нас были серьезные консультации по дополнительным преференциям для наших работников, и мы достигли хороших договоренностей с руководством ПАО «Россети», которые помогли в этот сложный период поддержать сотрудников». 

Напомним, в компании «Россети Сибирь» работает более 20 тыс. человек. Это одна из крупнейших в России электросетевых компаний, которая обеспечивает электроснабжение в девяти регионах Сибири.

«Да, мы потратили большие деньги на поддержку персонала, разрабатывали дополнительные документы по социальной защите, выдавали материальную помощь сотрудникам, которые попали в сложную семейную и финансовую ситуацию. Не секрет, что часть людей в России была просто уволена в период пандемии. Поэтому соглашусь, что наши позиции были сближены. Многие профсоюзные организации, в том числе в нашей компании, тратили свои финансы, например, те же средства защиты от COVID-19. Мы и профсоюз вместе заботились о персонале. И это сближение очень важно», – считает Павел АКИЛИН.

Президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий ЗАМОСКОВНЫЙ полагает, что в отрасли электроэнергетики сформировалось стабильное социальное партнерство: 

«ГК «Россети» в целом и в частности «Россети Сибирь» можно привести как самый позитивный пример, это компании-флагманы, в том числе в системе социального партнерства». 

Внимание участников мероприятия фокусировалось на вопросе создания комфортных условий труда для работников ПАО «Россети». Юрий ОФИЦЕРОВ уверен, что взаимоотношения между работодателями и профсоюзами влияют на многие аспекты, главный из которых – улучшение условий труда в отрасли: 

«Там, где есть хороший диалог, доверительные отношения и главное – возможность донести до работодателя нюансы в сфере охраны труда, действительно, налаживается ситуация. Характерный пример – наша последняя договоренность с ПАО «Россети» по поводу более активного участия в процессе охраны труда наших представителей. Это показатель того, что обе стороны готовы развивать систему, что все хотят очевидных вещей – снижения травматизма и создания благоприятных условий труда на предприятии».

Фото © ПАО «Россети»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.