Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Площадь угодий КФХ в Омской области увеличилась на 40% за пять лет

20 января 2023 16:12
3
2045

Бизнес всё чаще отдаёт предпочтение выращиванию масличных культур. 

20 января в Омском областном доме журналистов состоялась пресс-конференция «Итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года».

Елена ШОРИНА, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, рассказала, что в микропереписи поучаствовало 234 тысячи хозяйствующих субъектов (сельскохозяйственные организации, коммерческие организации, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства в сельской местности):

– Особенность этой микропереписи в том, что она носила цифровой формат: переписчики использовали планшетный компьютер. Это позволило ускорить обработку данных. Площадь сельскохозяйственных угодий и их использование впервые контролировались в сопоставлении с материалами спутникового наблюдения Института космических исследований Земли.

По словам ШОРИНОЙ, полученные результаты позволяют провести оценку ресурсной базы, потенциала сельского хозяйства региона. У нас наблюдается тенденция, характерная для России в целом: хозяйства укрупняются, несмотря на сокращение их количества. По сравнению с 2016 годом омских агропредприятий стало меньше на треть, а крестьянско-фермерских хозяйств – на четверть. При этом общая площадь угодий увеличилась у первых на 30%, а у вторых – на 40%. ШОРИНА уточнила: омские сельхозпроизводители крупнее среднероссийских.

Увеличилось и в 1,5 раза поголовье крупнорогатого скота в расчёте на одно хозяйство: свиней – в 2,8 раза, птицы – в 2 раза. К животноводству всё чаще обращаются фермеры, занимавшиеся только выращиванием сельскохозяйственных культур: за пять лет поголовье скота в регионе увеличилось более чем на 60%, в основном скота мясного направления. Кроме этого на треть выросло поголовье лошадей, в 2 раза – количество пчелосемей. Омские фермеры вырастили 320 тысяч индеек – в 1,6 раза больше по сравнению с прошлой переписью.

Были использованы 95,5% площади сельхозугодий у организаций (1883 тысяч га) и 97% у крестьянских хозяйств (1606 тысяч га). Что касается структуры посевных площадей, то бизнес всё чаще отдает предпочтение выращиванию масличных культур: востребованность технических культур выросла в три раза по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Фаворит омских фермеров – лен-кудряш, площадь его сева увеличилась в 11 раз. В 1,5 раза увеличился сев лекарственных культур. Кормовая доля в структуре посевов сократилась, основными культурами остались зерновые.

Фото © vk.com/domjour55



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Да уж... 21 января 2023 в 18:22:
И кто-то ещё этому верит?
УРА! Товарищи! 21 января 2023 в 02:11:
«за пять лет поголовье скота в регионе увеличилось более чем на 60%,»
Хаха 20 января 2023 в 19:20:
А количество собственников земли и паёв уменьшилась в сто раз. Или даже больше...
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.