Все рубрики
В Омске среда, 18 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,4292    € 101,5057

По иску доцента юрфака суд признал приказ ректора ОмГУ незаконным

12 сентября 2024 18:02
59
3484

Суд взыскал с Омского госуниверситета 40 тысяч рублей в пользу преподавателя кафедры гражданского права. Коллегия облсуда по гражданским утвердила это решение. 

Доцент кафедры гражданского права Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Олеся ФИЛИППОВА выиграла тяжбу со своим работодателем и взыскала с вуза компенсацию морального вреда. На сторону истицы в споре с вузом встали суды двух инстанций. 

Как поясняет пресс-служба судов Омской области, 17 января Олеся ФИЛИППОВА опоздала на экзамен по дисциплине «Предпринимательское право». Спустя месяц, 15 февраля, ректор ОмГУ Сергей ЗАМЯТИН издал приказ, в котором объявил доценту выговор за отсутствие на рабочем месте. Кандидат юридических наук ФИЛИППОВА обратилась в Куйбышевский районный суд с иском, потребовав отменить этот приказ и заявив, что на рабочем месте она присутствовала и экзамен у студентов приняла. Также ФИЛИППОВА добавила, что занимает пост председателя в первичной профсоюзной организации работников, но ректор не получил предварительного согласия на привлечение её к дисциплинарной ответственности от вышестоящего профсоюзного органа. 

Представитель вуза возразил, что преподаватели не имеют права опаздывать на экзамен и что руководство не было осведомлено о том, что ФИЛИППОВУ избрали председателем «первички». 

Куйбышевский районный суд встал на сторону истицы: 

– Суд установил, что истец является председателем первичной профсоюзной организации работников ОмГУ. Вопрос о её привлечении к дисциплинарной ответственности действительно не был предварительно согласован с Омской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки. Принимая решение объявить выговор, работодателем не в полной мере была учтена тяжесть совершенного проступка. Несмотря на то, что нарушение Правил внутреннего распорядка ОмГУ в части опоздания преподавателя на экзамен имело место быть, оно никаких негативных последствий не повлекло. Право студентов на сдачу экзамена нарушено не было. 

Куйбышевский райсуд признал приказ незаконным и отменил его, а также взыскал с вуза в пользу доцента компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей. 

ОмГУ подал апелляцию. Но судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение первой инстанции без изменения. 

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Студенту 16 сентября 2024 в 22:38:
Бедняжка, тебе даже не объяснили правила написания дипломной работы? Беги скорее из этой шарашки, знаний — ноль, репутация вуза — совсем беда, «доценты» постарались)))
студент 16 сентября 2024 в 16:21:
Вопрос. Мне в этом году защищать работу. Вот не знаю можно ли в одной из глав вставить текст из работы друга. Он защищался в этом году. Темы у нас немного пересекаются, поэтому друг другу помогали. Слышал, что у нас в университете подписывали какое-то письмо. Там говорится, что в таком случае можно. На кафедре никто толком не говорит. У кого узнать бы.
Виктор 16 сентября 2024 в 15:06:
Для Ивана Степановича. Все правильно челоаек пишет. И приводит доводы и факт плагиата в диссертации ректора. А вы только пустословите. А конкретики нкт.
Иван Степанович 15 сентября 2024 в 18:35:
Ну да, общаться с вами мне особо не о чем, ваш словесный понос нескончаем))) Вы говорите об одном и том же и даже не понимаете какое отвратительное впечатление уже произвели на всех, включая, как я понимаю, ваших коллег. Ау… где хоть кто-нибудь из ваших коллег, которые вас поддерживают? Думаю, они в шоке от вашего «выступления». Лечите голову, вы позор университета
Юрист 15 сентября 2024 в 16:50:
Иван Степанович, раз вы так разозлились, значит мой последний комментарий — самый правдивый и правильный. Поэтому для вас отдельно повторю.Универ позорит Замятин, списавший главу диссертации (более 20 страниц) и «Открытое письмо», которое подписали в его поддержку зависимые от него люди, где публично оправдывается плагиат. Теперь студентам ОмГУ можно списывать в выпускных работах целыми главами? Замятин — ПОЗОР ОмГУ!!!
Юрист 15 сентября 2024 в 16:48:
Иван Степанович, спасибо вам за столь развернутый ответ! Браво! Вы показали свое истинное лицо. Теперь конечно мои «ругательства» померкли в пучине вашей злобы и слюней)) Если вас так задевают мои комментарии, но вы не знаете ни ситуацию, ни Замятина, то это означает ровно то, что вы знаете Замятина или им вообще являетесь.Если вы не знаете Замятина и вы ничего не знаете, просто удивительно, почему заходите сюда уже не первый день и мониторите комментарии. Не выстраивается логика. Значит вы очередной замятинский подхалим, которому сказать неправду, что прическу поправить.И, кстати, если не ошибаюсь, пусть психологи поправят «навыки мышления» — такого термина в науке нет. Во всяком случае на уровне моих школьных познаний. Есть процессы, операции и т.д.
Иван Степанович 15 сентября 2024 в 12:06:
Клиника и отсутствие логического мышления — у вас, дамочка. Любой человек с элементарными навыками МЫШЛЕНИЯ уже бы сообразил, что я НИЧЕГО не знаю ни про Замятина ни про ваш конфликт с ним — это прямо следует из содержания моих комментариев. Ваш словесный понос из бессмысленных слов и алогичных выводов, приправленный оскорбленными и нападками, уже достал. Легко представляю как к вам относятся нормальные люди в универе — лечит голову, вы позор университета.
Юрист 15 сентября 2024 в 01:37:
Иван Степанович, универ позорит Замятин, списавший главу диссертации (более 20 страниц) и «Открытое письмо», которое подписали в его поддержку зависимые от него люди, где публично оправдывается плагиат. Теперь студентам ОмГУ можно списывать в выпускных работах целыми главами? Замятин — ПОЗОР ОмГУ!!!
Юрист 15 сентября 2024 в 01:33:
Иван Степанович, вы Защищаете Замятина не аргументами, объясняющими его самодурство и нелогичные поступки, а нападками и обвинениями. Явно слабая позиция. То, что люди вынуждены реагировать эмоционально связано с тем, что Замятин своим беспределом и беззаконием, своими истериками и психами довел людей и породил народный гнев. Поверьте, при прежних адекватных ректорах все было хорошо и люди спокойно работали. А Замятин не может конструктивно разрешить ни одни противоречия и сам толкает людей в суды, а потом как истерик дуется и злится на них. Вам не кажется, что это клиника? Люди в гневе потому, что у замятина не прослеживается ни образованность, ни Культура. Ею даже не пахнет. А как в народе говорят: «С волками жить, по волчьи выть». Он своим пренебрежением к людям сам вызвал зеркальную реакцию. Вот и ответ вам на вашу псевдоаналитику.
Иван Степанович 14 сентября 2024 в 22:25:
Кого понабрали в универ? Превратили в шарашку мою альма-матер. Уволить скандалистку, позорящую универ — самое правильное решение. Ректору желаю настойчивости в этом вопросе, но с квалифицированным подходом.
Олеся Сергеевна 14 сентября 2024 в 21:38:
Да ладно, Иван Степанович, не выслуживайтесь Вы уже за свои коврижки, всем все давно понятно.
Иван Степанович 14 сентября 2024 в 16:35:
Могу только посочувствовать студентам. Не должны преподавать неадекваты, не умеющие вести себя в общественном пространстве. Угомоните уже своего доцента, на КВ комментарии пишут не только преподаватели ОМГУ, но и обычные читатели и здесь не принято писать в манере, которую здесь демонстрирует эта «дама». Мания величия и хамоватость прост зашкаливают.
Мария Сергеевна 14 сентября 2024 в 14:19:
Не пойму. Получается защищают ректора люди называющие женщину истеричкой только потому что она не согласна с несправедливостью. Короля играет свита. Неужели в ОМГУ все так плохо как люди пишут. Надо же истеричка. А люди пишут что ректор обиделся на выговор и психанул. Знаете сеть такой прием наделять оппонентов недостатками свойственными тому кто это делает. Истерика то видно была не у женщины. Будьте уже мужчинами не унижайте собственное достоинство когда пишите комментарии.
Виктор 14 сентября 2024 в 13:54:
Иван Степанович, ой как же вы ошибаетесь, вернее опять лжете. Вы зайдите в ВК в группу Инцидент Омск и увидите в комментариях к публикации о парковке истинные имена людей и сколько их много. Это уже факт и доказательство. А вы трепло как и ваш Замятин.И еще обратите внимание, сколько под этим постом лайков и просмотров. В группе «Инцидент Омск» это точно одни из наиболее высоких показателей. Так что не нужно людей «водить за нос», как это делает ваш «шеф». Все все видят. Мое глубокое убеждение, что Замятин — ПОЗОР ДЛЯ ОМГУ!
Виктор 14 сентября 2024 в 13:49:
Мне интересно, кто же все-таки пишет в поддержку Замятина? Хожу по вузу, общаюсь с людьми. Его ненавидят все, ну или почти все! Только одни молча и кивая головой, а другие открыто и смело. Кто тогда, пишет? Проректора и еще с десяток руководителей разных подразделений, которые при любой власти будут «лизать обувь начальнику». Больше точно некому. Ну или как вариант родственники из Томска, опечаленные тем, что их бездарь здесь быстро «вывели на чистую воду»..
Иван Степанович 14 сентября 2024 в 13:21:
Здесь от лица борцов все комментарии пишет одна истеричная женщина под разными никами. Обхамила, обозвала и причислила к защитникам ректора всех остальных комментаторов, которые посмели высказать своё мнение. Неадекватным людям нельзя работать преподавателями. Бррр, во что превратили ОмГУ.
Мария Сергеевна 14 сентября 2024 в 12:44:
А мне нравятся комментарии. Сразу видно у людей накипело. Что это праведный гнев. Почему то веришь этим людям. Вот у меня ребенок закончит в следующем году школу обязательно буду настаивать что бы поступал в ОМГУ. Если там такие преподаватели принципиальные и борющиеся за свои права значит есть чему у них поучиться.
Юрист 14 сентября 2024 в 12:28:
Иван Степанович, еще один защитник ректора, с аналогичными умственными возможностями. Во-первых, «реальное противодействие», как вы пишите, оно как раз есть. Есть судебные решения. Также есть дисциплинарное взыскание Замятину от Минобрнауки. Как думаете это все кто делает? Во-вторых, раз люди не боятся идти в суд против этого горе-управленца, значит ваш тезис, что комментаторы и противники беспредела Замятина трусы — тоже ложный. В-третьих, на счет эмоциональности комментариев. Извините, это уже право человека. Если Замятин своими выходками и беспределом доводит людей до отчаяния, так это его проблема. Более вам скажу, каждый пишет, насколько ему хватает таланта. Так вот защитники ректора, как и он сам талантами явно не блещут. Одни лжецы, как и он сам. Ну списал же Замятин первую главу диссертации и лжет, что это совместная работа. Лжец ваш Замятин, как и вы, его защитники. А пишите, потому, что боитесь этих комментариев, где говорят правду о вашем горе-управленце. Пишите, потому, что понимаете, что это только начало и «тучи сгущаются».
Иван Степанович 14 сентября 2024 в 10:35:
Комментарии огонь. Эмоциональная несдержанность, агрессивность, трусость и инфантилизм, неужели все эти люди действительно преподаватели ОмГУ? Зачем своё отношение к ректору писать в комментариях? На реальное противодействие тяму не хватает или смелости?
Обращение к В.Н. Фалькову 13 сентября 2024 в 22:17:
Господин В. Н. Фальков, прошу принять во внимание, что назначенный вами ректор ОмГУ С.В. Замятин регулярно демонстрирует несостоятельность как руководитель высшего звена образовательной организации. Во всех конфликтных ситуациях, когда люди отстаивали свои права и законность, они приходили к Замятину, чтобы разрешить ситуацию конструктивно в мирном русле. Замятин, видимо, на это не способен, т.к. каждый раз противопоставлял свою ошибочную позицию и шел наперекор закону. Примеры:1. С невыплатой надбавок по рейтингу 150 сотрудникам университета за 2024 г. К нему приходили люди, чтобы разрешить ситуацию. Результат отрицательный. В итоге — судебные разбирательства.2. Незаконный перевод на бюджет 20 декабря 2023 г. Люди приходили на встречу с Замятиным. Результат отрицательный. В итоге — судебное решение о нарушениях закона в ОмГУ.3. Невыплата своевременно отпускных летом 2024 г. Люди обращаются к Замятину. Результат отрицательный. В итоге — предстоят судебные разбирательства.4. Дисциплинарные взыскания сотруднице (председателю профсоюза). Человек обращается к Замятину. Результат отрицательный. В итоге — судебные решения о признании незаконными приказы ректора.5. Решение Замятина ограничить доступ на парковку сотрудникам юрфака. Люди пытаются решить вопрос. Замятин уходит от решения конфликта. В итоге — публичный скандал и предстоящие обращения в прокуратуру и суд.Продолжать можно долго. По факту — колоссальные репутационные потери для ОмГУ, наличие напряженной ситуации в коллективе, что негативно сказывается на образовательном процессе.В этой связи, уважаемый В.Н. Фальков, ПРОСИМ СПАСТИ ОМГУ от позора, который принес и
аркаша 13 сентября 2024 в 21:46:
столько мусора в комментариях, люди, которые оправдывают поступок ректора- блин, удачи заключить сделку со своей совестью, позор...
Гоша 13 сентября 2024 в 18:43:
Удивительный люд. Все поняли что женщину преследуют за борьбу за правое но переводят в сторону что опаздывать плохо. Да это понятно. Мало кто вник в то что она в профсоюзе и не жалеет сил за рядового работника. Таким сейчас в универе точно не сладко. Понятно начальству это не выгодно и с ней хотят поквитаться. С каких пор у нас кто то полюбил начальство.
Юрист 13 сентября 2024 в 18:26:
Зачем цитировать ТК. Суд разобрался в ситуации и вынес решение. Остальное второстепенно. Главное — ректор подписал приказ о вынесении дисциплинарного взыскания, который признан незаконным. Более того, скажу, что в областном суде через неделю назначено еще одно дело, где первая инстанция признала незаконным очередной приказ ректора. То есть это системная проблема. Это и должно быть предметом обсуждения. Как показывают новости и судебная практика нашего региона, это не единственное, что происходит в ОмГУ с нарушением закона. Это и есть главное. Почему ректор игнорирует нормы права и куда смотрят те, кто курирует работу образовательной организации.
Елизавета 13 сентября 2024 в 17:57:
Вы мужчина, должны к жещине быть снисходительны. Ищите в женских рассуждениях нелогичность. Я лишь хотела написать о мнении сына, а на меня накинулись как с цепи сорвались.
Для Елизаветы 13 сентября 2024 в 17:34:
Переубеждать не стану, продолжайте дальше заблуждаться. На самом деле, это ваше тщеславие требует, чтобы Замятину было до вас дело, вам даже не интересно пообсуждать действительно серьёзную тему, которую уже во второй раз закинул Виталий)))
Елизавета 13 сентября 2024 в 17:17:
Ах, да. Опечатка. Торопилась. А вот вы не искренни. Зашли случайно, но все комментарии проанализировали, нашли совпадения. Но то что вы так быстро реагируете, значит сидите мониторите. Замятин никого в штат не брал — но даже не знаю кто такой Замятин. Скажите у ректора все защитники фантазеры и клоуны?
Виталий 13 сентября 2024 в 17:02:
Не меняйте, пожалуйста, тему. Комментарий уходит вниз. Очень Важно! Я уже писал, что у Замятина списана первая глава диссертации мы уже видели. Но был же анонс по его «правой руке» проректору по развитию, что у него около восьми страниц взято с работы Замятина. Дайте уже информацию в общество. Заждались. Нигде в документах ВАК не видел, что можно восемь страниц брать из чужой работы. Хотя томичам может быть виднее.
Сергей 13 сентября 2024 в 16:59:
Когда я учился у нас были преподаватели, кто мог иногда задержаться, но так подать материал, что я через 30 лет помню, чему они нас учили. Огромные таланты, преданные своей профессии. А были и такие, кто приходил и уходил как по часам, но пустота полнейшая, чтение учебников. Я через четыре месяца на экзамене не мог вспомнить, что они говорили. В этом принципиальный вопрос.
Для Елизаветы 13 сентября 2024 в 16:57:
Вы назвали себя «Елизаветой», а по тексту пишете «не видел»… да и стиль коммента от «Елизаветы» такой же, как и все предыдущие: от «Тоже наблюдатель» и прочих. Не обольщайтесь, никаких людей в штат для «себяобеливания» ваш Замятин не принимал, я вообще не знаю кто такой Замятин, случайно сюда зашёл)))
Не защитник ректора 13 сентября 2024 в 16:48:
По ТК РФ опоздание — дисциплинарный проступок, за который можно привлекать к дисциплинарной ответственности. Про «соразмерность» суд написал «до кучи», так как была нарушена процедура привлечения к ответственности. А если бы ваш ректор подписывал приказ не в гневе, а с холодной головой, да ещё бы собрал объяснительные за каждое опоздание, то никакой суд не стал бы рассуждать про «соразмерность». Даже из комментов несёт заносчивостью и высоким самомнением))) а повода для особой гордости нет, поскольку любой студент отменил бы выговор при нарушенной процедуре)))
Елизавета 13 сентября 2024 в 16:45:
Со слов моего сына, который учился у Олеси Сергеевны, она ни разу не опоздала на занятия. А занятия всегда были содержательными и интересными. А если какая-то «мамочка» позволяет про преподавателя писать «у этой Олеси» даже без имени отчества, значит это пишет очередной защитник Замятина, не обремененный интеллектом. Не видел ни одного студента за 23 года стажа, кто бы называл преподаватиеля по имени, вроде «эта Олеся»... Смех. Замятина тоже можно понять, после стольких гадостей, что сделал людям, впору брать в штат двух-трех человек, чтобы «обелять» себя на просторах интернета в подобных комментариях. Но это бесполезно, т.к. любой, кто мыслит, поймет, что это подставные люди пишут и это не правда!
Тоже наблюдатель 13 сентября 2024 в 16:35:
Вот они защитники ректора. Такие же нелогичные и абсурдные. Во-первых называют себя вне контекста с тем, что пишут. Во-вторых, «Не защитник», а вы где видели в моих текстах, что опаздывать это хорошо?! Где сказано, что это не нарушение? Где говорится, что это поощряется? Что это «обычное дело»? Вы пишите человеку ответ на комментарий, но транслируете то, что в вашей голове и не связано с текстом. Дисциплинарное взыскание должно быть обоснованным и соразмерным проступку. Этим и руководствовался суд. Вот когда под бездействие Замятина нарушался ФЗ «Об образовании...» это было существенно, поэтому он и получил дисциплинарное взыскание от Минобрнауки.Так вот в комментарии говорилось о другом, что Замятин трусливо сводит счеты со смелым человеком, которая не прогнулась под его беспредел. А он подписал эти дисциплинарные взыскания в «горячке» с залитыми от злости глазами, НЕ СОИЗМЕРИВ ТЯЖЕСТЬ ПРОСТУПКА С МЕРОЙ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ. Поэтому и получит опять «по шапке» от Минобрнауки, что мозгами не научился пользоваться. Вы «Не защитник» скажите честно, сами хоть раз опаздывали? Только честно, а то чувствую у вас прям нимб над головой засветился
Не защитник ректора 13 сентября 2024 в 16:29:
С учётом комментария Татьяны, выясняется правда, которую я сразу предположил: преподаватель постоянно опаздывает. Тут кроме нарушений трудовой дисциплины намечается ещё и другой аспект: опаздывать к людям (студентам), которые тебя ждут и от тебя зависят — это неуважение к ним и барство. Ну а преподносить всю эту историю, как месть за какое-то там несогласие — это вдвойне некрасиво.
Не защитник ректора 13 сентября 2024 в 16:14:
Детский сад какой-то))) Друзья, поверьте, большинство работников не опаздываю. То что вы считаете опоздание обычным делом, говорит о полном бардаке в вашей организации. В нормальных организациях работнику в голову не придёт утверждать, что к нему придираются, если он опаздывает. И не нужно кивать на других работников, которые тоже опаздывают. Соблюдайте САМА все правила и законы … тем более, если считаете себя борцом с нехорошим начальником)
Татьяна 13 сентября 2024 в 16:10:
Со слов дочери, которая училась у этой Олеси, знаю, что данный преподаватель НИ РАЗУ не пришла вовремя на занятия. Опоздания составляли от 20 мину до часа. Вот так. А вы платите за такое образование!
Виталий 13 сентября 2024 в 15:25:
Мне интересно другое. То что у Замятина списана первая глава диссертации мы уже видели. Но был же анонс по его «правой руке» проректору по развитию, что у него около восьми страниц взято с работы Замятина. Дайте уже информацию в общество. Заждались. Нигде в документах ВАК не видел, что можно восемь страниц брать из чужой работы. Хотя томичам может быть виднее.
Юрист 13 сентября 2024 в 15:12:
А что у нас трудовой распорядок только для тех, кто не согласен с ректором? У нас избирательно действует право? Не знал. Все знают кто и когда опаздывает, в том числе и проректоры. Значит все-таки можно опаздывать? Тут нужно ректору определиться.
Тоже наблюдатель 13 сентября 2024 в 15:02:
Демагогией занимаетесь вы. Справедлив-несправедливо. Есть решение суда. Есть незаконные действия работодателя. Это и предмет обсуждения. Вы, наверное, тоже никуда не опаздываете? Похвально. Жму руку.
Не защитник ректора 13 сентября 2024 в 14:49:
Очень странная реакция на мой взгляд — взгляд человека со стороны. Если взялись воевать с работодателем, то трудовая дисциплина должна быть идеальная. Демагогия из разряда «все опаздывают» — опаздывающего не оправдывает. Опоздание — дисциплинарный проступок, а факт опоздания суд подтвердил. Я уже не говорю о том, что студенты сидел, волновались и ждали барина-препода, который считает, что ему можно… наказали препода справедливо, но безграмотно.
Юрист 13 сентября 2024 в 13:42:
Вот как. Тут кто-то хочет сказать, что Суд РФ не справедлив и законы РФ несправедливы? Уточните свою позицию. Вот это защитники ректора дожились. Решение точное и однозначное — взыскание на работника наложено незаконно. Этим все объясняется. А ковыряться в запятых — удел неудачников и глупцов.
Тоже наблюдатель 13 сентября 2024 в 13:34:
Наблюдатель права, вы очень ошибаетесь. Незаконное решение работодателя — это самый настоящий «беспредел руководства», причем махровый и типичный для ректора Замятина. И за это незаконное решение он также будет привлечен Минобрнауки к ответственности. Будьте уверены. Теперь по порядку. Никто не говорит, что опаздывать хорошо. Вы где то видели это высказывание? Еще раз поясню. Опаздывают, к сожалению, пусть даже раз в год все, ну или почти все. Так давайте всех работников, всех предприятий и организаций страны уволим. Вы к этому призываете? Вы провокатор, на чьи интересы работаете? Речь идет о другом. Ведь всем прекрасно понятно, что ведется работа по выдавливанию человека из университета, стараются уволить. А что проректора не опаздывают? Что Замятин как часы приходит на работу и уходит с нее и обед у него минута в минуту? Не смешите людей. Есть действительно проступки требующие реакции работодателя, а сеть придирки, «охота» если хотите на человека. И поверьте в суде тоже люди работают и все всё понимают. Так же не бывает, человек 10 лет был хорошим работником, а как не согласился с ректором — стал плохим. Вы не знаете практику судов? Поэтому свои аргументы о высоком попридержите. Но для начала ответьте, вы — наш святой человек. Вы же точно хоть раз опаздывали на работу. Так если вы такой «правильный», почему же сами не пришли и не написали заявление о необходимости привлечь вас к дисциплинарной ответственности? Ну не писали же? А почему? Где ваша позиция, где совесть? А-а, там же, где у Замятина... Тренируйтесь ребята, развивайте мозги.
Наблюдатель прав 13 сентября 2024 в 13:15:
Опоздание всё-таки было? Выговор отменили потому, что не соблюдена процедура привлечения к дисциплинарной ответсвенности, а не потому, что за опоздание не нужно наказывать. Следовательно преподаватель нарушитель трудовой дисциплины, а это не есть хорошо … не нужно опаздывать, тогда и права в суде качать не придётся. В данном случае история не очень тянет на «беспредел руководства»…
доцент 13 сентября 2024 в 09:53:
Куда смотрит господин Фальков?! Ну сами подумайте, запретить пользоваться парковкой вуза преподавателю, который всего лишь защищает свои права и идет «по пути закона». Это вообще уму постижимо?! Вы меня извините, но даже в детском саду не все дети «отбирают у тех кто им не нравится горшок...». Ну это же чудовищно! Замятин сам, к сожалению, не понимает насколько он нелогичен, нелеп и смешон. Но для этого же есть наблюдательный совет, региональное Министерство образования, есть и Минобрнауки. Неужели никто не видит, что Замятин погряз в трясине своей управленческой безграмотности, стал насмешкой для всего города. Господин Фальков, вы пожалейте Замятина, сам то он, по всей видимости, не способен оценить свои действия. Зачем вы издеваетесь не только над коллективом ОмГУ, но и над самим Замятиным? Это не гуманно.
Гость 13 сентября 2024 в 09:28:
Надо чаще подавать в суды, если по нормальному относиться не могут.. А тех у кого много таких судов, необоснованных снимать с должности... Порядок превыше всего...
Отец 13 сентября 2024 в 09:00:
Ну что вы пристали к парню? Сами что ли святые? Ну да, занимался парень хоккеем, где-то не хватало времени на учебу, что-то упустил. С хоккейной карьерой не сложилось. К сожалению не все рождаются способными и талантливыми. Что мне оставалось делать? Конечно помог ему, и с диссертацией помог. А вы бы не так поступили со своим ребенком? Конечно помог ему с должностью. А разве вы не помогаете своим детям? Ну получился у парня «первый блин комом». Ничего, лет 10 пройдет, пообтешится, поднатареет и все начнет получаться. Что такое 10 лет в историческом контексте — мгновение. Поэтому, думаю, потерпеть вам можно. Учебный процесс ведь идет, а что вам еще нужно? Прекращайте уже парня критиковать. Все мы не без греха.
Павел Сергеевич 13 сентября 2024 в 08:30:
Наблюдатель, вы в своем уме?! Вы поняли сами, что написали?. Начнем с того, что нет ни одного человека, кто бы ни опаздывал на работу, тем более в большом мегаполисе. Вы также, наверняка, разок-другой «грешили». Ну «грешили» ведь. Теперь по сути. Суд именем РФ изучив всесторонне, полно, объективно все материалы дела пришел к этому решению. Вы поняли?! Изучив обстоятельства и все доводы сторон! И признал действия работодателя НЕЗАКОННЫМИ. Поверьте, значит было на основании чего. Поэтому, наблюдательный вы наш, идите учите матчасть. Видимо, нерадивых и безмозглых управленцев защищают такие же, ну или стремящиеся на это дно.
Наблюдатель. 13 сентября 2024 в 07:41:
Хорошо, преподаватель показал свои практические навыки. Плохо, что НИКТО в этой стране не хочет как следует выполнять свои трудовые обязанности. Так и будем жить «в [******]». Опоздание на работу, это трудовое нарушение. И позор тому учителю, который показывает такой пример ученикам.
Раз раз 13 сентября 2024 в 02:23:
Ну и имеем то что, очередного бестолкового самодура попирающего права трудящихся и абсолютно не разбирающегося в законодательстве и его принципах. И он ещё смеет правит передовым вузом. Уйди с поста.
омич 12 сентября 2024 в 23:43:
томичу: скорее
сотрудник 12 сентября 2024 в 21:37:
Для той профессуры и доцентов, что отвернулись от своих коллег и начали выслуживаться перед ректором. Все вы видели фильм «Белое солнце пустыни». Интересно, а вы все смыслы из него извлекли? Одна из сюжетных линий — Верещагин. На пенсии, заслуженный и уважаемый. Имеет жену, дом, какой-никакой достаток. Не вмешивался в происходящее. Но когда Абдула убил Петруху, что сделал Верещагин? Он плюнул на все, что у него есть, пошел и лег... Вы поняли, уважаемые профессора и доценты, какой смысл заложен в сюжете? А тот, что зачем тебе все, когда, если ты промолчишь на явную несправедливость, ты предашь свои принципы, идеалы и не сможешь дальше жить спокойно. Но это характерно только людям, у кого эти принципы есть. Гляжу я на вас, кто раньше (при сравнительно демократичных ректорах) ходили «грудь колесом» и на все имели свое мнение, отстаивали свои интересы, ценности. Так что же произошло сейчас? Грудь стала впавшей, глазки отведены в сторону... Значит внутри была пустота, значит только одна шелуха? Фактически Олеся и еще несколько человек бьются за правду и справедливость. Сегодня одна «билась» за общую парковку. А где же Вы, столпы науки, лидеры общественного мнения, образцы для подражания, ориентиры для студенческой молодежи?
Seregas 12 сентября 2024 в 20:25:
там ректор — дятел
Юрист 12 сентября 2024 в 20:10:
Замятин,а что там с парковкой у главного корпуса? Скоро увидишь репортаж в СМИ. Толтько не будь [********], не перекладывай вину на других.
томич 12 сентября 2024 в 20:04:
Злые вы, омичи, заберем мы своего мальчика от вас. Мы ему и с диссертацией помогли и у папы связи хорошие. Что вам еще нужно? Злые вы, обижаете нашу душку.
Евгений! 12 сентября 2024 в 19:59:
Здооово! Продолжаем, коллеги. Придавим этого горе-управленца как клопа! И когда уже Фалькову станет стыдно за такое назначение?
Философ 12 сентября 2024 в 19:35:
А что ж тогда Замятин закрывает глаза на вольный график Ерёменко, свой тёти? Или боится, что выгонит из квартиры, которую снимает у неё же за казённый счёт?
Наталья 12 сентября 2024 в 18:28:
Молодец, Олеся! Спасибо хочется сказать за смелость и решительность в отстаивании своих прав!
соратник 12 сентября 2024 в 18:28:
А теперь обязательно в Минобрнауки письмо с просьбой привлечь Замятина к очередному дисциплинарному взысканию за нарушение закона! За нами правда — за нами и сила!
соратник 12 сентября 2024 в 18:21:
Олеся, большущая молодец и истинный пример для всех, каким должен быть работник высшей школы! Главное — зрелой личностью со стержнем внутри и твердыми жизненными принципами! Понимая, что есть такие люди как Олеся, понимаешь, что все еще не безнадежно в нашем государстве!
сотрудник 12 сентября 2024 в 18:17:
Который раз убеждаюсь, что те сотрудники ОмГУ, кто начал блеять перед нынешним ректором (хотя не скрывают свою ненависть к нему, ждут не дождутся когда он провалится сквозь землю) и «прогибать в пояснице спинку», как правило прикрываются благими мотивами «для спасения кафедры», для «спасения факультета». Господа ученые, доценты с кандидатами и профессорами в купе, ну не обманывайте сами себя и других. Вы трясетесь только за свои шкуры, насиженные места, халявную нагрузку (соотношение аудиторных часов и внеаудиторки), премии от ректора и т.п. Все всё прекрасно понимают и видят. И запомните, у каждого есть выбор, как он был у Христа. Или ты прогибаешься под серость и ничтожество или ты сохраняешь преданность светлому и чистому. Среднего не дано.