Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

По статье в «Коммерческих вестях» возбудили очередное уголовное дело

8 июня 2015 12:37
0
4187

Прокуратура Советского округа  Омска провела проверку по опубликованной в газете «Коммерческие вести» публикации «В Нефтяниках создан клон ЖКХ «Сервис».

Следственный отдел  по САО  Следственного управления СК РФ по Омской области в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 170.1 УК РФ. Частью 1 статьи 170.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные данные, в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц недостоверных сведений.

Речь идет о событиях, описанных 11 февраля на страницах газеты «Коммерческие вести» в статье «В Нефтяниках создан клон ЖКХ «Сервис». В ней говорилось, в частности, о том, что на тот «момент формальными учредителями ООО «Плазма» с равными долями являются Максим СГИБНЕВ и Валентина ТРОПНИКОВА. Пишу «формальными» потому, что есть решение Арбитражного суда Омской области от 29 декабря 2014 года, согласно которому основания для изменения предыдущего состава учредителей являются подделкой. Ранее по 24% принадлежало Максиму СГИБНЕВУ, Валентине ТРОПНИКОВОЙ и Андрею ТРОПНИКОВУ, а 28% – Алексею ТРОПНИКОВУ. Алексей умер 16 ноября 2011 года. Но, согласно документам, этот самый умерший Алексей участвовал в общих собраниях учредителей ООО «Плазма» 4 и 12 апреля 2012 года и даже голосовал. А 10 июля того же 2012 года подписал заявление о выходе из состава участников общества. Валентина ТРОПНИКОВА официально заявила, что в собраниях 4 и 12 апреля, 11 июля участия не принимала, что подтвердила экспертиза полиции: ее подписи, как и подписи ее умершего мужа, оказались фальшивыми».

Как  сообщила «КВ» пресс-служба прокуратуры Омской области, проверка показала, что решениями общих собраний учредителей ООО «Плазма», оформленных соответствующими протоколами, состав участников общества и размеры их долей были изменены по сравнению со сложившимися при образовании данной организации. При этом подписи в решениях общих собраний от имени некоторых участников выполнены не ими, а иным лицом. Более того, один из участников умер еще в ноябре 2011 года, при этом по документам он проголосовал в апреле 2012 года.

Указанные решения имели своим последствием обращение ООО «Плазма» в налоговую службу с заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений сведений о лицах, имеющих право без доверенности действовать от данной организации.

Таким образом, неустановленными лицами в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о составе участников общества и размерах их долей были представлены подложные документы.

При этом в нарушение закона МИ ФНС России № 12 по Омской области, владея информацией о фальсификации документов, своевременно не обратилась в правоохранительные органы для организации соответствующей проверки.

На основании изложенного прокурор Советского округа г. Омска внес руководителю МИ ФНС России № 12 по Омской области представление, а также направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. Что и было сделано.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.