Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

13 марта 2024 13:15
0
1055

Всероссийское исследование карьерных предпочтений молодежи провела президентская платформа «Россия – страна возможностей» совместно с компанией «Газпром нефть». 

В результате опроса оказалось, что 40% российских школьников полагают, что рабочие специальности престижнее, чем офисные. Порядка 35% опрошенных думают наоборот, остальные не определились. 

При этом главными при выборе профессии подавляющее число ребят (78%) считают интерес к выбранной сфере и самореализацию, порядка 55% основным критерием считаю возможность приносить пользу, а заработную плату считает самым важным мотивирующим фактором половина опрошенных. 

46% школьников имеют мнение, что рабочие профессии хорошо оплачиваются. Почти столько же опасаются замены профессий в будущем искусственным интеллектом.

Как рассказала глава исследовательского центра SuperJob Наталья ГОЛОВАНОВА, наибольший спрос на персонал – в промышленности и в производстве. 

«За год прирост вакансий в этих сферах вырос на 122%. Наибольший спрос на квалифицированных рабочих», – подчеркнула ГОЛОВАНОВА.

Исследование проводилось онлайн с ноября 2023 года по февраль 2024 года по всей России. Респондентами стали 677 школьников и 727 родителей.

«Новое оборудование и технологии, которые внедряются на ОНПЗ, требуют высококвалифицированных рабочих, обладающих современными знаниями и готовых постоянно учиться. Сегодня качество подготовки таких специалистов – ключевой вопрос кадровой политики ОНПЗ», – рассказал руководитель предприятия Олег БЕЛЯВСКИЙ.

Он сообщил, что Омский НПЗ формирует свой профессиональный резерв уже со школы, развивая сотрудничество с учебными заведениями региона. С 2014 года программа подготовки кадров «Школа – ссуз/вуз – ОНПЗ» реализуется предприятием при поддержке регионального Минобразования. Программа помогает раскрывать инженерный потенциал школьников и выявлять заинтересованность в профессии нефтепереработчика на ранних этапах.

В этом году Омский НПЗ вместе с омскими профориентаторами подготовили занятие «Нефтеперерабатывающая промышленность и ее профессии», которое добавят в школьный курс для девятиклассников. Урок будет введен во всех школах Омской области для повышения мотивации к дальнейшему построению карьеры на предприятии.

Фото © Анастасия ЖАЛЕЙКО



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.