Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

ПОЛЕЖАЕВ приглашает послушать колокола Воскресенского собора

12 апреля 2016 20:48
17
5088

Экс-губернатор уверен, что 6 августа собор "объявит о своем возвращении"

О ходе работ по восстановлению Воскресенского собора, расположенного на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской, экс-губернатор Омской области и председатель попечительского совета Леонид ПОЛЕЖАЕВ рассказал на заседании совета 12 апреля. По его словам, с генеральным подрядчиком воссоздания Воскресенского собора ООО "Энергостройкомплекс" достигнуто полное взаимопонимание, строительство ведется в нормативные сроки, все внешние работы будут завершены к Дню города, но внутренние отделочные работы потребуют больше времени, чем предполагалось изначально, поскольку теперь планируется восстановить все внутреннее убранство храма, вплоть до иконостаса.

— 6 августа собор своим колокольным звоном оповестит омичей, что он вернулся. Приходите его послушать, — рассказал на заседании попечительского совета экс-губернатор. — Я хочу вернуть городу собор в том виде, в каком мы его понимаем. Но за какие деньги это делать? В рамках утвержденной сметы мы не можем, только за счет дополнительной сметы, составленной из средств спонсоров, благотворителей. Обращения, куда перечислять, ко мне уже поступают. На за три месяца расчетный счет министерством культуры пока не открыт. Прошу занести эту просьбу, как поручение в протокол.

Недовольство экс-губернатор вызвала и невысокая активность местных СМИ, которые мало пишут о прошлом и настоящем Воскресенского собора. Он даже попросил зафиксировать свое пожелание к журналистам в протоколе заседания попечительского совета.

— Собору нужна трибуна, омичи должны знать, что это за здание, когда оно создавалось, во имя чего, кто стоял у его истоков, мотивы возвращения этого собора. Строительство хоть и идет весьма интенсивно, но не находит отражения в омских средствах массовой информации. По-моему, кроме моего интервью и еще каких-то замечаний, мало что появилось на экранах телевизоров, на страницах журналов и газет. Может быть это отрицательная реакция прессы на мое имя, на мою фамилию по старой памяти? Но речь ведь не обо мне, а об историческом памятнике, который мы возрождаем для омичей и во имя памяти людей, когда-то его создававших, — подчеркнул Леонид ПОЛЕЖАЕВ. 

На фото © Максим КАРМАЕВ: после заседания все попечители поучаствовали в памятной закладке кирпичей, сохранившихся от старого фундамента Воскресенского собора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда! 14 апреля 2016 в 13:05:
((( писали и пишут достаточно! Но фраза -«Я хочу вернуть городу собор в том виде, в каком мы его понимаем....» говорит об этом радетели омской истории много, точнее всё и главное, он опять командует.....
да сколько можно? 14 апреля 2016 в 12:18:
одно заведение выстроили вместо фонтана. теперь другое.. мне этот звон по утрам осточертел уже. у колоколов должен быть виброрежим!!!
Иван 13 апреля 2016 в 17:28:
КИВИ, министр культуры смотрит на своего пожизненного руководителя, который с приходом весны «опять всплыл»... Скучно этому гов@у, сидеть в своем «дзоте» в Розовке
Караганда Бельметов 13 апреля 2016 в 17:17:
Жаль что всё это действо происходит не на Красногорском Гидроузле! Заварили кашу... А теперь в кусты! Леонид Константинович, родненький, дострой Гидроузел!
кант 13 апреля 2016 в 14:19:
Зато правдорубцы про «панаму забыли». Чуть позже еще что нить подкинут для местного гладания, чтобы бошки не поднимали приглядываясь к кидающим кость.
житель 13 апреля 2016 в 13:39:
Видно предки были правы, когда придумали пословицу: «Говно не тонет»!!! ВОТ опять всплыл!
D 13 апреля 2016 в 12:38:
Раздай своё имущество НЕ своим детям и поживи на пенсию гражданскую! А храмы строить за чужой счет (чужим горбом)..... не покаяние!
пипл 13 апреля 2016 в 12:08:
Да-да! По-больше веры, НЛП и прочего.... Главное смирение и покорность, ожидание справедливости на том свете, а не при жизни. Ну, не экономикой же с политикой заниматься, ей-богу! Так что все правильно — по храму к каждому дому!
киви 13 апреля 2016 в 11:24:
Какой звон?? Это заявляли как музей! Средства спонсоров могут идти на что угодно, хоть на росписи, хоть на главы, но если это строится как музей, то ни крестов с освящением, ни колоколов не должно быть! Куда смотрит министр культуры — что возводится под титулом Минкульта России?? Конешно, и при большевиках так бывало, что под крестами музеи, реставрационные мастерские, склады, но в существующих храмах, а не строящихся. Что мы строим — химеру какую-то. Немудрено, что журналисты не знают, как подавать информацию.
Горожанин 13 апреля 2016 в 09:37:
Слава богу, что я не живу в доме рядом.
Камень преткновения 13 апреля 2016 в 08:32:
Мне Полежаев ничего особо плохого, как впрочем и хорошего, не сделал, так что я спокойно к нему отношусь. При этом, его участие финансами и организационно в строительстве храма, приветствую. А что там будет потом за грехи наши, одному Богу известно. И если все безгрешные в Омске принесут по камню, то не наберется и на строительство паперти. Во всяком случае у меня, принести это камень, шансов нет.
Иван 13 апреля 2016 в 03:11:
Фамилия Полежаев в г.Омске, на мероприятиях любого уровня, автоматически вызывает у населения рвотный рефлекс.
дима 12 апреля 2016 в 23:46:
Предатель Родины.
дима 12 апреля 2016 в 23:45:
Вор-в аду гореть будет.хоть за стройся
Дураковский 12 апреля 2016 в 22:34:
Полежай — говнов!!
Дураковский 12 апреля 2016 в 22:32:
Полежай — ***!!
жёсткий 12 апреля 2016 в 21:26:
Скоро этой братии наколют купола на спины!!!