Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

После всплеска оптимизма омский рынок опять споткнулся о реалии

22 марта 2016 12:52
0
3789

Индекс делового климата по итогам февраля 2016 года обвалился сразу на 10 процентных пунктов

Аналитики Агентства региональных исследований обнародовали результаты очередного, мартовского, замера Индекса делового климата на омском рынке услуг. Месяц назад интегрированный ИДК-Омск составил 52%, отражая обуявший экспертов оптимизм — на фоне январского каникулярного спада и постпраздничного безденежья. В марте же, сравнив ожидания с итогами месяца, деятели рынка впали в пессимизм: ИДК-Омск резко обвалился до 42% (без очистки фактора сезонности — 46%).

Как отмечают аналитики АРИ, региональный индекс "второй месяц подряд движется в противофазе со своим российским аналогом — индексом PMI-Russia, подскочившим до 51% после январского провала до 47%. Судя по усредняющим трендам, рынок продолжает находиться в состоянии "ожидания роста", которое, впрочем, почти не подкрепляется объективными факторами". В частности, динамика ИДК-Омск демонстрирует отставание как долгосрочных, так и месячных прогнозов от текущих значений. При этом ощущается усиление инфляционного давления на бизнес: разница между ростом затрат и отпускных цен увеличилась до 21 пункта — 71% и 50%. Как отмечают аналитики АРИ, эти явления характерны для кризисно-рецессивных стадий. Сравнивая графики, можно заметить, что динамика ИДК начала 2016 года совпадает с диаграммами 2010 и 2014 годов, "но по какому из этих двух противоположных сценариев будут развиваться события, можно будет точнее сказать в конце марта".

Изучающие отечественный рынок аналитики агентства Markit, также отмечают объективные факторы спада, в том числе: сохраняющееся уже 63 месяца подряд (более 5 лет!) сокращение объема незавершенных заказов, связанное с этим уменьшение числа рабочих мест и не ослабевающее ценовое давление. Единственным фактором роста в феврале в РФ стал максимальный рост новых заказов с июля 2015 года.

Аналогично и на омском рынке основным драйвером оптимизма остаются "новые заказы": в феврале — впервые за пять месяцев — этот компонент индекса вышел из зоны падения (50%). Одновременно существенно поднялись индекс незавершенных заказов (с 30% до 48%) и занятости (с 39% до 50%) (последняя — с прогнозом дальнейшего роста). Продолжило нарастать инфляционное давление, возникающее из-за отставания роста отпускных цен от производственных затрат — 50%-71% против январских 42%-61%.

Респонденты из сферы недвижимости, оптимистично оценивая итоги февраля (52%) и ожидания на март (57%), в своих долгосрочных прогнозах более реалистичны: их прогноз ИДК на 2017 год (44%)"несколько остужает позитивный настрой, который вполне может оказаться очередным обманом ожиданий". Впрочем, стоит учитывать и более длинный "производственный цикл" сегмента, в котором результат обычно отсрочен. Представители медиа и торговли сохраняют пессимистичный настрой: ИДК-медиа в феврале составил 40%, прогноз на март — 44%, а на будущий год и вовсе опустился до критически негативного уровня в 25% (что означает "будет только хуже"). 

Совокупный догосрочный прогноз сохраняет "боковиковый" тренд, однако относительно предыдущего замера опустился до 35%, что означает отсутствие надежды на улучшение и готовность к продолжению затяжного спада.

Инфографика © АРИ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.