Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Построенную в Омске ракету «Ангара-А5» наконец запустили с космодрома Плесецк

15 декабря 2020 11:50
0
2747

Следующие испытательные полёты ракеты-носителя запланированы уже на будущий год. 

Накануне, 14 декабря, с космодрома Плесецк в Архангельской области запустили разрабатывавшуюся несколько лет ракету-носитель тяжёлого класса «Ангара-А5», которая в настоящее время считается самой перспективной в России. 

Губернатор Александр БУРКОВ поздравил с запуском жителей Омской области, ведь ракету строили на омском предприятии – производственном объединении «Полёт», которое в настоящее время является подразделением Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева. 

– Тяжёлая ракета-носитель семейства «Ангара-А5» построена в основном на омском производственном объединении «Полёт». Поэтому для нас запуск ракеты-носителя – очень ответственный и волнительный момент. Омская область была и остаётся одним из космических центров страны. Многие омские оборонные предприятия производят уникальную технику для ракетно-космической отрасли. «Ангара» позволит России остаться мировым лидером в освоении внеземного пространства, а также запускать космические аппараты разной массы со своей территории и, соответственно, обеспечит нашей стране независимый гарантированный доступ в космос.

Как отмечает правительственный портал «Омская губерния», следующие испытательные полёты запланированы на 2021 год, а старт серийного изготовления и тяжёлой «Ангары-А5» на омском «Полёте» – на 2023 год. 

Фото © rg.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.