Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Президент будет оценивать губернаторов по новым критериям

21 декабря 2018 12:17
0
2202

Население больше не будет оценивать эффективность работы госвласти.

19 декабря президент Владимир ПУТИН утвердил новый список критериев, по которым будут оцениваться губернаторы, сообщает «Коммерсантъ». Отмечается, число показателей снизилось с 24 до 15. 

Так, убран критерий оценки населением эффективности работы госвласти, введённый с 1 августа 2018 года. Теперь будет учитываться критерий доверия россиян к власти — президенту и главам регионов.

Также граждан больше не спросят об условиях в регионе для самореализации, удовлетворенности услугами в сфере образования, здравоохранения, культуры и соцобслуживания. 

Критерий «уровень безработицы» заменили двумя: число высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе и численность занятых в малом и среднем  бизнесе, включая ИП.

Также глав регионов будут оценивать по уровню бедности, общей продолжительности жизни, по производительности труда в несырьевых отраслях, естественному приросту населения и количеству семей, улучшивших жилищные условия, уровню доступности жилья, реальной среднемесячной зарплате.

При этом с глав регионов сняли ответственность за объём налоговых поступлений в консолидированные бюджеты регионов и за «отношение объема госдолга по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, к доходам, без учета дотаций». Однако губернаторы ответят за уменьшение объема инвестиций в основной капитал.

Кроме того, для оценки губернаторов введены ещё новые показатели — уровень  образованности населения, доля городов с благоприятной городской средой в регионе, качество окружающей среды.

По мнению директора региональных программ Института социальной политики Натальи ЗУБАРЕВИЧ, всё это сугубо вторично по отношению к реальным измерениям, которые приняты в России. «В регионе все тихо, выборы прошли, все молчат, ну и хорошо. Реальное измерение доверия населения — нормальные выборы», — рассказала она «Коммерсанту».

Фото © omskportal.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.