Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Президент Газпром нефти пообещал выкупить половину Полиома в течение месяца

16 октября 2013 08:55
0
4321
А президент России Владимир ПУТИН упомянул омский завод полипропилена в своем выступлении

15 октября 2013 года в Тобольске в присутствии президента Российской Федерации Владимира ПУТИНА состоялась торжественная церемония открытия одного из крупнейших в мире комплексов по производству полипропилена «Тобольск-Полимер». Об этом сообщает пресс-служба компании "Сибур". В торжественной церемонии также приняли участие министр энергетики РФ Александр НОВАК, губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ, председатель совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг", председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид МИХЕЛЬСОН, заместитель председателя совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг", генеральный директор ОАО "Газпром нефть" Александр ДЮКОВ, генеральный директор СИБУРа Дмитрий КОНОВ.

На предприятии также состоялось совещание по вопросам развития нефтехимической промышленности под председательством Владимира ПУТИНА, в рамках которого он упомянул, что "за последние два года производства полимеров также были запущены в Омске, Перми, Нижнекамске и Калининграде".

По данным компании "Сибур", комплекс "Тобольск-Полимер" состоит из двух установок: производства пропилена мощностью 510 тыс. тонн в год методом дегидрирования пропана (ДГП) и производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Комплекс расположен в непосредственной близости к другому действующему производству СИБУРа – предприятию "Тобольск-Нефтехим", с которого будет поступать сырье – более 600 тыс. тонн пропана в год. По затратам на тонну выпускаемого полипропилена "Тобольск-Полимер" попадает в 10% наиболее эффективных мировых мощностей.

Инвестиции в создание комплекса составили около 60 млрд рублей. Строительство велось как на собственные средства компании, так и с привлечением проектного финансирования, основным кредитором по которому выступил Внешэкономбанк с фондированием от крупнейших международных коммерческих банков и банков развития. В рамках соглашения в 2010 году были открыты кредитные линии на сумму,441 млрд, из которых,2 млрд выделены под покрытие экспортно-кредитных агентств Германии (Euler Hermes) и Италии (SACE).

В ходе церемонии открытия журналистам удалось задать ряд вопросов президенту и генеральному директору ОАО "Газпром нефть" Александру ДЮКОВУ (на фото). По его словам совместное предприятие “Газпром нефти” и СИБУРа может приобрести 50% ООО “Омский завод полипропилена” (“Полиом”) в течение ближайшего месяца.

“Я надеюсь, что не больше месяца”, – сказал он, отвечая на вопрос, когда может быть совершена соответствующая сделка, как сообщает ИА "ЭнергоНьюс". Точную сумму он не назвал, отметив, что это более миллиарда рублей.

Напомним, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) 19 августа 2013г. одобрила ходатайство ЗАО "Сибгазполимер", совладельцами которого являются "Газпром нефть" и СИБУР, о приобретении 50-процентной доли в уставном капитале ООО "Омский завод полипропилена" ("Полиом"), входящую в группу компаний «Титан» братьев СУТЯГИНСКИХ.

Фото (С) spb.russiaregionpress.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
282



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.