Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Причины поведения россиянина, пытавшегося угнать самолёт, остаются загадкой

23 января 2019 09:56
0
1737

Мужчина задержан при посадке в Ханты-Мансийске. Бортпроводницы заявляют, что пассажир не был пьян и вёл себя уверенно и адекватно. 

Накануне, 22 января, при посадке в Ханты-Мансийске был задержан 41-летний житель Сургута Павел ШАПОВАЛОВ, ранее судимый за порчу имущества. Как сообщает «Интерфакс», спустя полчаса после вылета рейса «Сургут – Москва» мужчина попытался прорваться в кабину пилотов и потребовал, чтобы самолёт направили в Афганистан

«Речь была связная. Запаха алкоголя не было. Наркотического опьянения тоже, похоже, не было. Поэтому к его словам мы отнеслись серьёзно», – пояснила старшая стюардесса Ева КРАЙЧЕК. 

Пассажир заявил, что у него есть оружие, и пригрозил его применить. Действуя по инструкции, экипаж связался с правоохранительными органами. Самолёт изменил курс. Но направился не в Афганистан, а в ближайший российский аэропорт. Лайнер приземлился в Ханты-Мансийске, где захватчика уже поджидали сотрудники спецслужб. Мужчина не сопротивлялся: он спокойно сидел в своём кресле и смотрел в иллюминатор. 

После задержания мужчину обыскали. Оружия и взрывчатых веществ у него не нашли. Признаков алкогольного опьянения тоже не было. Мужчина отрицает, что принимал наркотики. Но это утверждение ещё предстоит проверить экспертам. 

Во время допроса следователи спросили у задержанного, почему он хотел попасть именно в Афганистан. Гражданин дал загадочный ответ: «Это не так всё просто, как кажется с первого раза. Мне туда вообще не надо было лететь». 

В отношении Павла ШАПОВАЛОВА возбудили уголовное дело по статье «Угон воздушного судна, сопряжённый с угрозой применения насилия». Ему грозит до 12 лет колонии. 

Фото © sledcom.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
399

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.