Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Приговор ТЮФЯГИНУ и САРОЯНУ вынесут 5 марта

26 февраля 2015 20:36
0
5799

Экс-заместитель министра строительства и ЖКК Омской области назвал требование прокурора смертным приговором

Сегодня, 26 февраля, в Советском районном суде экс-заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Михаил ТЮФЯГИН выступил с последним словом. Напомним, что днем ранее таким правом воспользовался замдиректора ООО "Ремдорстрой" Норик САРОЯН

Михаил ТЮФЯГИН констатировал, что 12 сентября 2011 года за два месяца до его 60-летия для него, для близких и друзей произошла трагедия — на него завели уголовное дело по четырем статьям УК РФ. Находясь в следственном изоляторе, экс-замминистра строительства и ЖКК Омской области, постоянно спрашивал себя "За что?" и переадресовал вопрос суду:

— Почему так произошло? Почему всю жизнь работал, строил, созидал, воспитывал, был примером для многих и все обрывается в одночасье. Почему строительство дорог, строительство жилых домов, почему переселение людей из аварийного жилья в добротные квартиры, почему строительство современного жилого поселка, с полной инженерной обеспеченностью, является уголовным преступлением?

ТЮФЯГИН заявил, что обвинение взяло в качестве доказательства показания экс-депутата Саргатского районного совета Петра ПЛЕСОВСКИХ, который, по мнению подсудимого, является лжесвидетелем. Все остальные, как считает ТЮФЯГИН, никаких обвинительных показаний в его адрес не давали, и потому их в расчет не брали.

Требование гособвинителя Дмитрия КАЗАННИКА назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на 9,5 лет в колонии строгого режима, ТЮФЯГИН с учетом возраста и "огромного количества профессиональных и возрастных болезней" назвал смертным приговором.

— Лишить меня жизни возможно. Но где взять 125 миллионов рублей? Из материалов уголовного дела видно, что я не нажил таких огромных капиталов. Я честно прожил свою жизнь. Ваша честь, прошу по предъявленному мне обвинению вынести оправдательный приговор, — завершил ТЮФЯГИН.

Судья Руслан АБУЛХАИРОВ объявил, что приговор ТЮФЯГИНУ и САРОЯНУ будет оглашен 5 марта.

Напомним, что ТЮФЯГИНА обвиняют в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) за содействие в победе в ряде конкурсов. Соответственно, САРОЯНУ вменяют в вину дачу взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) в виде автомобиля Toyota Highlander. Гособвинитель Дмитрий КАЗАННИК потребовал наказания для ТЮФЯГИНА в виде 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима, а для САРОЯНА — 7 лет 6 месяцев.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.