Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Прогресс в омской глубинке

12 февраля 2023 17:30
4
1661

«Новый куратор». 

Омское ТВ сообщило, что Александр РАШКО возглавил Минстрой.

— Александр БУРКОВ назначил нового министра строительства Омской области. Эту должность с 6 февраля занимает Александр Владимирович РАШКО. Представление нового куратора строительной отрасли состоялось в понедельник на аппаратном совещании регионального кабинета министров под руководством губернатора, – проинформировала корреспондент Екатерина ДОРОШЕНКО.

— Ваша первоочередная задача – провести аудит по всем строительным объектам, определить статус работ по каждому из них. По итогам жду предложения по мерам, которые назрели в отношении ряда подрядчиков – расторгаемся и ищем новых, либо значительно ускоряемся по темпам строительства, – обратился глава региона к вновь назначенному главе регионального Минстроя.

Зритель заинтересовался куратором. Свежо, броско, прогрессивно. Не то что набивший оскомину министр. Например, Николай ДРОФА – куратор сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Или, скажем, Илья ЛОБОВ – куратор природных ресурсов и экологии. Спросят его, мол, вы кто? А он ответит: я – куратор, какие ко мне претензии? И вопрос, почему на днях областной центр едва не задохнулся, растворится в нечистом воздухе. Или, скажем, Анна НЕГОДУЙКО – элегантный куратор экономики Омской области. Или, к примеру, Алексей КУБИЦ – куратор региональной безопасности Омской области. Ну, здесь, что называется, сам бог велел.

В Советском Союзе кураторами называли сотрудников КГБ, прикрепленных и наблюдавших за предприятиями, институтами, культурными и прочими заведениями. Музейные кураторы в новой России составили особую касту. Вряд ли найдется человек, который сумел доказать борзому арт-куратору, что тот не прав. Настоящие кураторы загадочны, действуют в закрытом пространстве и общаются только друг с другом. Впрочем знающие люди говорят, что понятие «кураторство» сегодня в ходу повсеместно.

Надо отдать должное, и в кураторстве тоже хорошо бы иметь царя в голове.

— Ключевой вопрос не в том, где применяются кураторские методы, и не в том, что это вообще такое, а что такое хорошо курировать и плохо курировать. Хорошему куратору, как мы убедились, надо бы вооружиться экспертными знаниями, вкусом, умением рассуждать, но еще важны доверие, эмпатия и забота о чем-то, кроме себя. Если ничего этого нет, кураторская работа превращается в претенциозный фарс, — так писал Майкл БАСКАР в чрезвычайно популярной своей книге «Принцип кураторства. Роль выбора в эпоху переизбытка».

В длинной череде переизбытка омских министров строительства, садящихся в кресло с аудитом или без, зрителю отчего-то вспомнился назначенный в мае 2017 года прямо с округа Владимир СТРЕЛЬЦОВ. Он толковал о средствах господдержки и формировании фонда арендного жилья. Однако капремонт тогда завалили, программу по переселению не выполнили, дольщики взяли власть за горло. Через год СТРЕЛЬЦОВА отправили в отставку, и на горизонте забрезжил очередной куратор.

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 8 февраля 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
о.обыватель 15 февраля 2023 в 02:05:
Отнюдь, статья очень понятно говорит об «игре в слова», когда местные СМИ пытаются подменами дефиниций скрыть тоскливую правду об отсутствии профессионального управления в структуре с громким названием ПРАВИТЕЛЬСТВО
Кот обормот 13 февраля 2023 в 11:38:
Какая-то непонятная статья… что автор хотела донести так и не понятно… Толи не нравится назначенный Рашко, толи в целом должность куратора… пояснительную бригаду в студию
Алина 13 февраля 2023 в 11:18:
Какая-то [*****] из пальца высосаная. Региональная журналистика на дне
Кэт 12 февраля 2023 в 19:55:
Елизовета, все верно. Чтобы спасти Омск, нужно сжечь всех чинуш, начиная с пересидента.
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.