Все рубрики
В Омске четверг, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 74,9995    € 87,9733

Производственные мощности ракетного центра перевозят из Москвы в Омск

1 апреля 2026 18:00
18
3423

Глава Роскосмоса Дмитрий БАКАНОВ заявил, что перенос производства ракет-носителей системы «Ангара» уже стартовал. 

Ракетно-космический центр имени М.В. Хруничева переводит производственные мощности из Москвы в свой омский филиал – производственное объединение «Полёт». Об этом на состоявшемся сегодня, 1 апреля, 610-м заседании Совета Федерации заявил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий БАКАНОВ. Его слова цитирует ТАСС

– Действительно, мы из Москвы перевозим все производственные мощности центра Хруничева в Омск. 

Речь идёт о производстве ракет-носителей семейства «Ангара». Перенос этого производства из Москвы в Омск обсуждается не первый год. Власти Омской области рассчитывают, что благодаря этому в регионе откроются новые высокооплачиваемые рабочие места. 

Фото © council.gov.ru

Комментарии
Омич 7 апреля 2026 в 10:12:
Мировой тренд — перенос производства в районы с низкой стоимостью труда. Китай, вон, к примеру, в Юго-Восточную Азию переносит своё.
Караул 6 апреля 2026 в 17:50:
Куда там чего переносить? В поле или в развалины? И так под открытым небом валяется.
Иван 5 апреля 2026 в 18:04:
Сейчас может умника с четырьмя образованиями Мирошниченко директором сделают и пусть РСТ из [****] достанет, помоет, потрёт и опять достраивать в очередной раз, не понятно какой по счёту.
с брезентом проблем нет 5 апреля 2026 в 10:46:
всё будет в целости и сохранности
ДЖОКЕР 5 апреля 2026 в 06:52:
Не переживайте в Омске будет Московская з/п, не у всех только. И вот тогда наша доблестная статистика выдаст 358 к, и все заживём. Всё путём!
Соломон 4 апреля 2026 в 10:30:
Перевезти станки не трудно, а где взять специалистов, которые будут работать на этих станках? Вы посмотрите на средний возраст работников, основным работникам и специалистам от 60 до 80 лет. Благодаря дерьмократам развалили систему профтехобразования. Молодёжь сейчас говорит: «Я в самокат и яндекс-еда больше зарабатываю».
ага 3 апреля 2026 в 08:42:
там станки дорогие---вот их и прячут чтобы не достали
Vladimir 2 апреля 2026 в 19:10:
В Москве зарплата московская, а в Омске омская -за одну и туже работу
Александр 2 апреля 2026 в 16:27:
Получается те кто работает будут просто больше работать за те де деньги. Это хитрый ход.
тина 2 апреля 2026 в 14:17:
и вакансия такая есть---пресс под пресс
Подопытный омич 2 апреля 2026 в 14:17:
Виктору. Разве что должность швейцара.
Виктор 2 апреля 2026 в 13:59:
Всё это, конечно замечательно. Главное, чтобы у омских специалистов были достойные зарплаты и премии, а, не 2-3 раза меньше, чем у москвичей!Олегу Лизгунову, однозначно, надо дать должность!
дервиш 2 апреля 2026 в 13:35:
Перенесут производство — не вопрос, то что, появится высокооплачиваемые рабочие места — это утопия, потому, что перевезут станки и оборудование, а не людей, это не эвакуация производства, как в 1941 году в СССР, а будут работать местные работяги и получать по-омски, а вот, что реально появится, так это прилёты дронов-камикадзе, как бы это грустно не было.
Мина замедленного действия 2 апреля 2026 в 12:45:
Мысли вслух. Выборы же на носу. Может дать уже этому Лизгунову должностишку у кормушки, чтоб не портил информационный фон. Опять же информационный повод, дескать руководство региона чтит старые кадры и опирается на их опыт и знания. А после выборов пнуть, и опять информационный повод — не оправдал надежд, а региону нужны не «консервы» а молодые трезвые умы.
. 2 апреля 2026 в 12:45:
«Полет омский всегда был на передовой в космической программе СССР! Олег, ключевое слово здесь БЫЛ. Сегодня всё ДРУГОЕ, новые технологии, возвращающиеся ступени ракет, отсюда и результат из 321 старта в 25м только 17 рф. дальше будет... правильно еще меньше!
Олег Лизгунов 2 апреля 2026 в 11:16:
Прохор. Вот здесь твое ерничество неуместно. Полет омский всегда был на передовой в космической программе СССР. Ну полистай интернет. И то, что сейчас объявлено про «Ангару» — дай Бог. А то, что Мина Ахвердиева объявит это очередным достижением хоценки...ну нам не привыкать. Выборы же на носу.
прохор 2 апреля 2026 в 10:19:
царь -пушку и царь -колокол тоже пора перевозить