Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Обновлено: Прокурор ГОЛУБЬ заставляет "Омскшину" не загрязнять небо

12 мая 2016 12:32
1
3546

Шинный завод превысил разрешённый выброс сильнодействующих канцерогенов в атмосферу в 45 раз

Сотрудники прокуратуры Октябрьского округа с привлечением специалистов региональных Управления Росприроднадзора и ЦЛАТИ обнаружили в деятельности ПАО "Омскшина" вопиющие нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

"По результатам исследований проб промышленных выбросов установлено, что загрязняющее вещество — бенз(а)пирен, который относится к первому классу опасности и является одним из самых сильнодействующих канцерогенов, содержащихся в атмосферном воздухе, выбрасывается в атмосферный воздух от стационарного источника (резиносмесителя) с превышением допустимых нормативов в 45 раз", — сообщили 12 мая в прокуратуре Омской области.

Прокурор Октябрьского округа Владимир ГОЛУБЬ внес руководителю предприятия Ларисе ГРИШИНОЙ представление с требованиями устранить нарушения закона. Управлением Росприроднадзора по Омской области юрлицо оштрафовано на 80 тысяч рублей по ч.2 ст.8.21 КоАП "Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него".

Кроме того, прокуратура направила в суд исковое заявление об обязании ПАО "Омскшина""ограничить выбросы бенз(а)пирена до установленного предельно допустимого значения и произвести перерасчет платы за негативное воздействие на окружающую среду".

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Как сегодня, 12 мая, пояснил главный инженер ПАО "Омскшина" Сергей КУРАСОВ, проверка проводилась 1 апреля  2016 года, а выброс с превышением ПДК по одному из веществ произошел при работе ремонтников: "Несоответствие   было связано с проведением ремонтных работ на оборудовании, а именно с производимой заменой и чисткой фильтров. Выявленное нарушение было устранено предприятием в тот же день.  Назначено проведение повторной экспертизы. Ее результаты будут представлены до конца мая".

Справка KVnews:

ПАО "Омскшина" входит в состав холдинга ОАО "Кордиант" – одного из лидеров российской шинной отрасли и входящего в двадцатку крупнейших мировых шинных производителей. Заводы компании производят широкую гамму шин для автотранспорта, сельскохозяйственной и индустриальной техники, а также авиашины. "Омскшина" специализируется на производстве грузовых шин. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива "КВ"



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Гость 13 мая 2016 в 01:28:
Резиносмешение на заводе древнее. Грязное, вредное, убивающее все живое производство. Московские хозяева и их смотрящие все выжимают из Омскшины, ничуть не заботясь об экологии города и здоровье омичей, в т.ч. собственных рабочих.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
474

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.