Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Простодушных омичей обманывают все изощреннее (полный текст)

29 сентября 2019 07:43
1
3167

Контактные мошенничества вытесняются дистанционными. 

16 августа в международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Технология обмана: способы отъема денег у населения». По данным старшего оперуполномоченного по особо важным делам Управления УР УМВД по Омской области Никиты БОКА, с начала года в регионе зарегистрировано более полутора тысяч случаев мошенничества. Из них около тысячи совершены дистанционно, то есть мошенники не вступали в личный контакт с потерпевшими:

— Если сравнивать с предыдущими четырьмя годами, то процент именно дистанционных мошенничеств в общей массе вырос и продолжает расти. В 2015 году доля таких преступлений составляла 29,5%, на сегодняшний день — около 60%.

Заместитель управляющего отделением «Омск» Банка России Владимир АНТИПОВ отметил, что с начала года к ним поступило 13 обращений о мошеннических действиях — это в два раза больше, чем в прошлом году:

— Например, человеку приходит смс с предложением вложить деньги в высокодоходный сертификат Центробанка. Для этого необходимо сначала перевести деньги на счет финансового представителя ЦБ. Но после перевода никого найти уже не удается. Иногда приходит сообщение о блокировке карты с требованием позвонить по указанному телефону.

АНТИПОВ рассказал, что только в этом году выпущено около 3,5 млн банковских карт, многие из них бесконтактные, что увеличивает риски. 177 млн раз в этом году омичи воспользовались карточками, чтобы оплатить услугу или покупку — в общей сложности проведено транзакций на 100 млрд рублей. Если при утере карточки заблокировать ее в течение суток, то банк компенсирует потраченные средства, в случае если ее нашел другой человек и воспользовался ею.

Александр ЧЕРНЯКОВ, заместитель начальника отдела управления организации деятельности участковых и ПДН УМВД по Омской области отметил, что количество контактных мошенничеств сокращается:

— Потому что это сложный процесс — долгое время нужно выискивать объект, обрабатывать, входить в прямой контакт. Это составляет определенные трудности для совершения преступления. Мошенники неизбежно оставляют следы, велика вероятность быть задержанными.

Эксперт особо отметил виды контактных мошенничеств, совершаемых в отношении престарелых и пожилых людей, которые с излишним доверием относятся к тем, кто распространяет лекарства, медицинские препараты, товары, предлагает медицинские услуги. Также мошенники стараются попасть в квартиру под видом работников УК, ресурсоснабжающих компаний и подобных им организаций. А там они уже пытаются убедить омичей приобрести какое-нибудь оборудование или попросту обворовывают чужой дом. По-прежнему наши граждане становятся жертвами гадалок, ворожей и прочих магов — наибольшим спросом пользуется процедура по снятию порчи. Часто создаются фиктивные фирмы по оказанию услуг, ремонту, продаже и доставке стройматериалов. Заключив договор с клиентом, получив деньги, мошенники перестают выходить на связь.

А вот несколько историй для иллюстрации того, как это происходит. Простая: в прошлом году один омич внес предоплату за автомобиль 0,5 млн рублей, а «продавец» отключил свой телефон и пропал. Есть и обман целой группы людей, заказывавших БАДы. Их обзванивали, представляясь сотрудниками следственного комитета. Жертвам сообщали, что возбуждено уголовное дело в отношении производителя добавок, и поэтому им положена крупная денежная компенсация. Но для того чтобы ее получить, нужно встать в очередь, оплатить услуги юриста и курьера, который доставит деньги. Потерпевшие переводили деньги в никуда. Порой и внушительные суммы — один омич лишился 1 млн рублей.

ЧЕРНЯКОВ рассказал о случае, произошедшем на днях с человеком, который практически ежедневно проводит профилактические беседы на тему мошенничества. Потерпевшей, старшей по дому, позвонили якобы из банка поздно вечером, когда она уже собиралась спать, и заявили, что с ее карты проводят транзакцию. Чтобы это остановить, необходимо было немедленно снять все деньги с карты. Женщина побежала в ближайший банкомат и выполнила все указания мошенников. Затем ей перезвонили и пояснили, что выясняют все обстоятельства произошедшего, а для нее открыт специальный счет. Чтобы не потерять проценты по вкладу, ей предложили направить именно туда свои накопления, что она и сделала, потеряв около 100 тысяч рублей:

— В данном случае мошенники даже не пытались выяснить личные данные, информацию по карте. Они просто ввели в стрессовую ситуацию. От этого никто не застрахован. Поэтому необходимо быть предельно внимательным, общаясь с незнакомыми людьми.

Раскрывать дистанционные преступления крайне сложно: мошенники используют поддельные сайты, оформляют банковские карты, телефоны, офисы на третьих лиц, действуют из других городов. В ходу в том числе специальная программа, позволяющая продублировать реальный телефон любой организации. В итоге человек может проверить в Интернете номер и подумать, что ему на самом деле звонят банковские сотрудники, хотя это не так. За подобные деяния преступникам грозит в среднем 4-5 лет лишения свободы в зависимости от причиненного ущерба. В прошлом году были внесены изменения в статью 158 УК РФ. Ее часть 3 была дополнена пунктом «г», в котором предусмотрен новый квалифицирующий признак: кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Поэтому так и важна профилактика, повышение в том числе финансовой грамотности. Меры предосторожности же таковы. Во-первых, стараться как можно меньше распространять свои личные данные в Интернете. Мошенники вызывают доверие, называя ни о чем не подозревающему человеку им же обнародованную информацию в открытых источниках – Ф.И.О., адрес, данные о семье, собственности. Во-вторых, необходимо приостановить «обработку», взяв двух-трехминутную паузу, чтобы вернуть себе здравый смысл. Если речь идет о блокировке карты, неизвестной транзакции или чем-то подобном, лучше прервать разговор и самим перезвонить на горячую линию банка — он указан на обратной стороне карты или на сайте банка. Важно набрать именно этот номер, а не перезванивать по входящему номеру, ведь можно снова нарваться на мошенников. АНТИПОВ объяснил тонкости:

— Нужно понимать, если к вам обращается реальный сотрудник банка, то все данные у него уже есть и спрашивать он ничего не будет. Он не имеет права запрашивать у вас данные по карте: ее реквизиты, секретную информацию по коду, который на обратной стороне и так далее. Единственно, что он может у вас спросить, это кодовое слово, и то если вы сами позвонили в банк.

В-третьих, приобретая товар в Сети у неизвестных лиц, следует обязательно проверять подлинность страницы, знакомиться с отзывами. Каждый раз нужно проверять, не фишинговая ли это страница. Злоумышленники намеренно подделывают доменные имена, искажая адрес настоящего магазина на несколько символов. Частенько у них отсутствует SSL-сертификат. На сайте также могут быть незначительные изменения в дизайне, орфографические ошибки, в общем, следует оставаться всегда внимательным.

В-четвертых, если речь идет уже о контактном мошенничестве, важно сразу же проверять информацию, которую сообщают «продавцы». Если это «проверка  счетчиков», можно позадавать уточняющие вопросы: каково название организации, попросить назвать контактный телефон УК, при них же позвонить старшей по дому. Любые первоначальные вопросы, касающиеся проверки лица, товара, сразу же отпугнут мошенника. Наводящие вопросы могут вас спасти от беды.

В случае если человек все-таки стал жертвой мошенников, нужно немедленно обратиться в полицию. Контактные мошенничества, например, поддаются раскрытию, только если расследовать их по горячим следам. При утере банковской карты необходимо сразу же ее заблокировать через онлайн-приложение или позвонив в банк.

Ранее статья  была  доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 21 августа 2019 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Хомс 1 октября 2019 в 06:51:
Это не мошенничество. А школа для алчных, жаждущих волшебных инвестиций жлобов. Порядочный человек, никогда не попадёт на это. Да и перед операцией с квартирой или машиной, можно всегда бесплатно получить консультацию юриста. Но дурак ведь считает себя умнее всех. Этим мошенникам медаль выдать нужно, что учат народ уму разуму, за умеренную плату.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
227

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.