Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

Проверка прокуратуры простимулировала губернатора вдвое увеличить дорожный фонд

24 сентября 2015 15:33
3
4356

Правоохранители обнаружили, что акцизы, которые должны были пойти на Дорожный фонд, ушли на другие цели

 

«В условиях тотальной экономии бюджета я поручил Правительству беспрецедентно увеличить дорожный фонд — до 5,2 млрд. рублей. Это более чем в 2 раза превышает финансирование этого года. Увеличение нужно выполнить за счет средств областного бюджета», — заявил сегодня, 24 сентября, губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ в бюджетном послании депутатам. А в числе приоритетных задач он отметил приведение в порядок дорожной и транспортной инфраструктуры.

Дорожная тема в послании была усилена после того, как прокуратура Омской области на коллегии 18 сентября озвучила итоги широкомасштабной проверки, в ходе которой было выявлено более 2,6 тысяч нарушений закона в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности. Этой проверкой были охвачены свыше 200 организаций и более 500 объектов дорожного хозяйства.

Как было сказано в справке, подготовленной прокуратурой для СМИ, «установлено, что сопутствующей причиной трети произошедших в нашем регионе аварий послужили неудовлетворительные дорожные условия. Вместе с тем финансирование дорожной отрасли осуществляется в размере не превышающем 10% от имеющейся потребности, что в том числе обусловлено ненадлежащим формированием регионального и муниципальных Дорожных фондов. Указанные обстоятельства влекут ненадлежащее содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования (более 60% дорог в регионе не соответствует предъявляемым требованиям)».

За час до коллегии состоялась пресс-конференция начальника отдела по надзору за исполнение законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Артема ШЕЛЬМАНОВА, на которой он, отвечая на вопрос «Коммерческих вестей» о том, что именно было ненадлежащим в формировании Дорожного фонда области, сообщил, что «проанализировав Дорожный фонд мы увидели, что  при его формировании не учтены были акцизы на топливо,   а значит,   объем фонда  мог быть значительно больше. То есть при формировании бюджета, прогноз по формированию Дорожного фонда  оказался  недостоверным: фактическое поступление акцизов значительно превысила планируемый объем. Эти средства пошли на другие расходы бюджеты, социальные обязательства и т. д. Но Бюджетный кодекс определяет,  как формировать этот фонд. Должны более четко учитываться эти цифры. Такая существенная  разница – это неправильно. В  бюджете 2016 года, у нас уже информация, на 700 млн руб. будет увеличение дорожного фонда».

Правда, Артем ШЕЛЬМАНОВ так и не ответил на вопрос: требует ли закон возвращения в фонд денег, которые согласно Бюджетному кодексу должны были пойти на Дорожный фонд, но не были изначально запланированы в нем и были распределены на другие нужды.

На фото Максима КАРМАЕВА: прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ на инаугурации губернатора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Пошумели и... 28 сентября 2015 в 12:11:
В статье нет информации о возбуждении уголовного дела в отношении фигурантов из облправительства по факту нецелевого использования средств. ...Замяли вопрос?
КВ 24 сентября 2015 в 21:24:
Спасибо, поправили.
Андрей 24 сентября 2015 в 17:33:
Коллегия прокуратуры была в прошлый четверг, 18 сентября.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.