Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Птичий грипп пробрался уже в 14 районов Омской области

9 сентября 2020 16:42
0
3142

Карантин установлен в пяти населённых пунктах Марьяновского и Саргатского районов. 

Птичий грипп проявил себя в очередном районе Омской области – Марьяновском. Заболела домашняя птица в двух населённых пунктах: в Марьяновском районе – в посёлке Отделение №2 совхоза Российский, в Саргатском районе – в деревне Карманово. 

Своим указом от 8 сентября губернатор Александр БУРКОВ установил карантин по птичьему гриппу до 6 октября в пяти населённых пунктах: посёлке Отделение №2 совхоза Российский, деревне Карманово, а также попавших в угрожаемую зону посёлке Отделение №3 совхоза Российский и деревне Нейдорф Марьяновского района и деревне Интенис Саргатского района. 

Ранее птичий грипп был выявлен в 13 районах Омской области: Большереченском, Горьковском, Калачинском, Кормиловском, Крутинском, Москаленском, Муромцевском, Нижнеомском, Омском, Полтавском, Саргатском, Тюкалинском и Черлакском.

Нетипичные для посёлков названия «Отделение №2 совхоза Российский» и «Отделение №3 совхоза Российский» связаны с историей Москаленского сельского поселения Марьяновского района. В 1933 году при посёлке Москаленский было основано Москаленское зерновое хозяйство. В 1940 году оно превратилось в зерносовхоз, а в 1973 году – в совхоз. В 1984 году совхоз «Москаленский» был переименован в «Российский». Несколько небольших поселений, где жили работники совхоза, получили официальное название его отделений. С наступлением 1993 года совхоз был преобразован в акционерное общество. В XXI веке оно обанкротилось и в 2002 году было ликвидировано. А исторические названия некоторых населённых пунктов остались до сих пор. На карте Марьяновского района значатся Отделение №2, Отделение №3 и Отделение №5 совхоза «Российский». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Челябинская компания выработала на севере Омской области 60 тонн молока «из воздуха»

Предприятие из Челябинской области заявило, что производило молочную продукцию на базе кооператива в Усть-Ишиме, но кооператив это отрицает

16 апреля 10:31
0
397

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.