Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

ПУНДУ-младшего признали виновным в мошенничестве с выплатами

29 января 2020 15:17
5
4350

А вот эпизод с «халатностью» удалось «отбить». 

28 января Куйбышевский районный суд Омска в составе судьи Сергея МУРАСТОВА вынес приговор Ивану ПУНДЕ, экс-председателю комитета имущественных отношений и землепользования администрации Таврического района, сыну Ивана ПУНДЫ, около 12 лет возглавлявшего (до осени 2017-го) Таврический районный суд. ПУНДУ-младшего обвиняли по трём составам преступлений: ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), части 1, 4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в 2014 году фигурант представил фиктивные документы для учёта его семьи в качестве многодетной. На этом основании с 2014 по 2017 годы ему были выданы социальные субсидии на оплату квартиры и коммунальных услуг в общей сумме более 120 тысяч рублей и более 1 млн рублей на строительство индивидуального жилого дома.

Также используя своё служебное положение, на основании подложных документов о признании его семьи многодетной, ПУНДА на безвозмездной основе получил и оформил в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 1500 кв.м, с расположенным на нём строением, причинив своими действиями муниципальному образованию Таврический район ущерб на сумму 600 тысяч рублей.

В 2015 году обвиняемый при формировании цены контрактов на приобретение зданий газовой и угольной котельных якобы подписал документы, где была указана завышенная стоимость объектов по сравнению с рыночной на 4 млн рублей.

Вчера судебное следствие подошло к концу. По эпизоду с котельными ПУНДА признан невиновным в связи с отсутствием состава преступления – он имеет право на реабилитацию. В мошенничестве с земельным участком экс-чиновник все-таки виновен: согласно решению суда, ему назначено наказание в виде 70 часов исправительных работ. Однако ПУНДА будет освобождён от него в связи с истечением срока давности. За мошенничество с выплатами он получил два года лишения свободы условно.

Вину в предъявленном обвинении бывший чиновник не признал и собирается обжаловать приговор.

Подробности читайте в следующем выпуске «Коммерческих вестей».

Фото © yandex.ru/maps



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Вячеслав 30 января 2020 в 23:58:
Только из-за таких публикаций и смотрю новости. Сначала видишь их при власти а потом в наручниках☺
Тавричанин 30 января 2020 в 19:38:
Панда — это наверное панамарев — прокурор таврического района, он со своим другом шевченко — ио прокурора омской области — держит собак у иванова — таврического авторитета — фермера, интересно как связана семья Пунда с известным кланом, никакого отношения не имеющего с Таврическим, пономарь — окстись, ты совсем погряз в коррупции, хватит сеять зерно в алексеевке
Сосед 30 января 2020 в 15:19:
А что многодетным мораторий на криминал что ля??
Панда 30 января 2020 в 15:17:
Семейка Пунда столько сделала для омских теневиков и одного известного клана, что посадка по доказанным и общественно тяжким преступлениям была изначально исключена. А судья Мурастов не «прокурорский» судья, а судья камерцеля-шрейдера-лоренца. Приговор по смешному делу ОНПС и тяжело больному Степанову вспомните. Арест бизнесмена Калинина — из той же части. Поэтому, здесь одно дело убрали, а в апелляции и второе подкорректирую. Ещё и бабки с минфина получит. Не правосудие, а договорняки. Ты — мне, я — тебе. Когда это прекратится?
Тавричанин 29 января 2020 в 16:54:
Судья Мурастов — прокурорский судья, в Куйбышевском суде нет оправдательных приговоров, насколько я знаю у Пунды 4 детей и прокурор области молодец — договорился с судьей и все таки по многодетности добился 2 года условна и как я понимаю взыскать с многодетной семьи несколько миллионов, прокурор вместе с судьей четко исполняет посылы президента по поддержки многодетных семей.
Показать все комментарии (5)

Ваш комментарий

Уволен сотрудник ветклиники Басир БЕКИШОВ, выбросивший трупы кошек и собак на мусорную площадку

Главе БУОО «Омский областной центр по профилактике, экспертизе и лечению животных» Александру ГАРДЕРУ внесено представление

18 апреля 16:32
0
101

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.