Пять ненужных удалений не позволили «Авангарду» обыграть дисциплинированный ЦСКА

10 февраля 2023 01:31
1
1588

Омские «ястребы» могли стать третьей командой на «Востоке», досрочно обеспечившей себе место в плей-офф.

Отдохнув  пять дней после невзрачной четырёхматчевой выездной сессии «Авангард» 9 февраля в Омске проиграл в овертайме московскому ЦСКА со счётом 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:1).

В первом матче сезона «Авангард» в гостях одолел ЦСКА со счётом 3:2. Сегодня омские «ястребы» по итогам матча могли стать третьей командой на «Востоке», досрочно обеспечившей себе место в плей-офф. Для этого нужна победа над ЦСКА и поражение «Нефтехимика» либо «Трактора» в основное время. Действующий обладатель Кубка Гагарина замыкает тройку сильнейших команд «Запада» и уже имеет путёвку в нынешний плей-офф.

В первом периоде «ястребы» вдвое меньше попали в створ ворот (6-14) и привезли себе два ненужных удаления, зато один раз угодили в штангу. Армейцы не удалялись, не реализовали выход один на один, но на 12 минуте в сутолоке у ног омского голкипера Василия ДЕМЧЕНКО форвард  Павел КАРНАУХОВ протолкнул шайбу в ворота – 0:1.

Во втором периоде разница бросков опять не в пользу омичей (9-12), ещё одно не обязательное удаление, москвичи сыграли снова дисциплинировано, классных моментов у команд поровну (2-2), но голов не было.

За 103 секунды до конца третьего периода красивую контратаку завершил Арсений ГРИЦЮК филигранным броском со средней дистанции в «девятку» ворот Александра ШАРЫЧЕНКОВА – 0:1.

Концовку основного времени и начало овертайма «ястребы» вновь провели в меньшинстве. Едва составы стали равными, «армейцы» выиграли вбрасывание и вывели на бросок с правого фланга Максима МАМИНА – 1:2.

По данным пресс-службы ХК «Авангард» статистика: броски 49-71, броски в створ 20-41, вбрасывания 35-30, блокированные броски 15-15,силовые приемы 44-39, отборы 10-1, время в атаке 10:42-18:49, штраф 10-0.

0:1 – Карнаухов (Светлаков, Нестеров) – 11:41
1:1 – Грицюк (Буше, Найт) – 58:17
1:2 – Мамин (Провольнев, Григоренко) – 61:17

Из оставшихся 8 матчей в регулярке семь хоккеисты «Авангарда» проведут на своём льду — следующий 11 февраля против питерского СКА.