Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Расположенный в Омской области льнозавод «ЛенОм» купила фирма из Москвы

16 июня 2023 15:32
1
1905

Учреждённое инвестиционным фондом столичное ООО «СТ-Механизация» стало единственным участником аукциона. 

Производственный комплекс по переработке льноволокна, перешёл от обанкротившегося ООО «ЛенОм» к новому владельцу – московскому ООО «СТ-Механизация». Конкурсный управляющий Владимир ВАСИЛЬЕВ уведомил, что 13 июня уже заключил с единственным участником аукциона договор купли-продажи. 

Льнозавод в Калачинске выставлялся на повторный аукцион, где стартовая цена лота составляла 130,6 миллиона рублей. Торги были признаны несостоявшимися, так как на них поступила всего одна заявка. ООО «СТ-Механизация» предложило за льнозавод стартовую цену. За эту сумму конкурсный управляющий и продал имущественный комплекс единственному участнику аукциона. 

Арбитражный управляющий ВАСИЛЬЕВ сообщил, что заинтересованность ООО «СТ-Механизация» по отношению к ООО «ЛенОм» и его кредиторам отсутствует. 

ООО «СТ-Механизация» было зарегистрировано в Москве 25 ноября 2021 года. Учредителем предприятия значится закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Прогресслэнд», директором – Дмитрий БАБЫЛКИН. Основной вид деятельности компании – оптовая торговля машинами и оборудованием. 

Признать ООО «ЛенОм» банкротом потребовала в мае 2018 года Федеральная налоговая служба. Более двух лет, с февраля 2020 года по июнь 2022 года, на предприятии действовало внешнее управление. Наконец внешний управляющий Владимир ВАСИЛЬЕВ заявил, что платёжеспособность компании восстановить невозможно. Арбитражный суд Омской области признал ООО «ЛенОм» несостоятельным, а ВАСИЛЬЕВА назначил конкурсным управляющим. 

Главным активом компании был льнозавод в Калачинске. Состояние производственных зданий оценщик из Воронежа признал хорошим, движимого имущества – удовлетворительным. Изначально лот выставлялся на аукцион за 145,1 миллиона рублей, но тогда покупателей не нашлось. При этом сумма требований по состоянию на февраль 2022 года составляла около 460 миллионов рублей, что существенно выше стоимости завода. 

Фото © lenomsk.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Как это было 17 июня 2023 в 07:11:
Поищите в своих архивах газеты победные отчёты прежних губернаторов о субсидиях на строительство этого завода и великом будущем Омского льна!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.