Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Разъяснены нюансы налогообложения машино-мест, принадлежащих физлицам

19 мая 2022 16:53
1
3118

На ответы специалистов ФНС РФ обратил внимание собеседник KVnews в омской налоговой службе. 

ФНС России направила в свои подразделения Письмо СД-4-21/5716@ с разъяснениями особенностей налогообложения машино-мест. 

Во-первых, отмечается, что при исчислении налога на имущество физлиц для машино-места применяются пониженные налоговые ставки (не более 0,3%), налоговые льготы для отдельных категорий лиц (пенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий и т.п.), а также понижающие коэффициенты, предусмотренные пунктами 8–8.2 ст.408 НК РФ.

Под машино-местом понимается предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения. При этом она не ограничена либо частично ограничена строительной или иной конструкцией, границы машино-места должны быть описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. Налоговые органы определяют такой вид недвижимости одним из следующих способов:

• На основании сведений о машино-месте, представленных органом Росреестра исходя из ст. 85 НК РФ в рамках регулярного информационного обмена.

• В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ: объект недвижимости, отвечающий требованиям и характеристикам машино-места, права на который были зарегистрированы до 1 января 2017 года. Машино-местом признается и объект, созданный или создающийся на основании заключенного до указанной даты договора участия в долевом строительстве или иного договора, предусмотренного законодательством.

Подтвердить признание объекта недвижимости машино-местом могут документы, являющиеся основанием возникновения (подтверждения) права на него и (или) определяющие его характеристики в этом качестве. 

«Например, договоры, акты или иные документы, выражающие содержание сделки с объектом недвижимости, проектная документация здания или сооружения, в которых расположено машино-место, акт о присвоении адреса объекту с указанием номера машино-места, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровые или технические паспорта, технические планы, вступившее в силу судебное постановление и др. Расчет налога в отношении машино-места включается в налоговое уведомление, направляемое физическому лицу», – резюмируется в письме.

Фото © sia.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Афанасий 19 мая 2022 в 17:22:
Мишустин совсем достал своей липкой привязчивостью к мелочевке. Не надо вообще облагать машиноместа налогами.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.