Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Региональный минобр готовит омский учебник по истории

23 сентября 2023 10:49
0
1638

Омские дети будут учиться изготавливать что-то своими руками на примере мастеров бронзового и железного века. 

22 сентября в Омске прошло заседание совета Омского регионального отделения Российского исторического общества. В мероприятии принял участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин МОГИЛЕВСКИЙ. Об этом рассказал правительственный портал «Омская губерния».

Председатель омского отделения Российского исторического общества, зампред правительства, министр образования Омской области Иван КРОТТ отметил, что региональное отделение РИО уже на протяжении полутора лет ведет научную, экспертную, издательскую и научно-популярную работу в регионе.

Доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Светлана ПРИЩЕНКО рассказала о создании мобильной выставки «Мастера Среднего Прииртышья в бронзовом и железном веке». Целью проекта является приобщение городских и сельских школьников к древней истории и традициям ремесла Среднего Прииртышья. Кроме информационных стендов, экспозицию оснастят шлемами виртуальной реальности. Открытие выставки пройдет 5 ноября в ОмГПУ, и затем она отправится в школы региона.

— Хотелось бы, чтобы наши дети могли изготавливать что-то своими руками и учились этому на примерах из прошлого и настоящего. Поэтому экспозиция не только продемонстрирует изображения изделий бронзового и железного века, но и погрузит посетителей в процесс их изготовления в современности. Наша выставка даёт школьникам из отдаленных районов Омской области возможность ознакомиться как с реальными археологическими находками на территории региона, так и с технологиями виртуальной реальности, — отметила Светлана ПРИЩЕНКО.

Одной из ключевых тем заседания стало создание регионального учебника по истории. Иван КРОТТ отметил, что в регионе накоплен большой опыт научно-методического сопровождения преподавания региональной истории. Экспертное сообщество предлагает разнообразный образовательный и методический контент по региональной истории, который необходимо собрать в единый учебник и учебно-методический комплекс.

— Впереди — новый этап работы. Нам предстоит определиться с концепцией учебника в соответствии с теми традициями, которые есть в омском историческом и академическом сообществе. Учебник должен формировать, с одной стороны, общекультурные ценности, а с другой — региональную идентичность. У школьных учителей есть большая потребность в едином учебнике. Перед региональным министерством образования стоит задача по внесению этого учебника в федеральный перечень, чтобы его можно было использовать в нашем регионе. В ближайшее время проведем очередное заседание рабочей группы. Задача — быстрыми темпами и не в ущерб качеству создать единый региональный учебник по истории, — подчеркнул Иван КРОТТ.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.