Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Россияне купили в июле рекордный объём валюты

20 августа 2022 13:53
0
2046

И забрали из банков 3 млрд долларов. 

18 августа в пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» состоялась пресс-конференция на тему «Массовая скупка валюты. Что ждать от курса осенью?». 

Президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин ТОСУНЯН порассуждал, зачем россияне скупают валюту:

– Видимо, с одной стороны, есть спрос и потребность в использовании. С другой стороны, есть ещё и сила инерции. Потому что у нас самым надёжным объектом инвестиций является не своя национальная валюта, а иностранная. Хотя не исключено, что со временем, если финансовые власти с учётом специфики сегодняшней ситуации и более долгосрочного понимания того, что национальная валюта должна быть главным объектом привлечения инвестиций, тренд изменится.

Директор по стратегии в инвестиционной компании «ФИНАМ» Ярослав КАБАКОВ парировал:

– Предыдущие годы у нас происходила девальвация рубля на 50–70%, и волатильность была безумнейшая по динамике курса доллар-рубль, почему население должно доверять национальной валюте? Мы сейчас переживаем достаточно краткосрочный период, связанный с высокими ценами на углеводороды, период, когда Минфин так и не сумел предоставить новые параметры бюджетного правила. А цены на нефть всегда достаточно быстро падают – вспомните март 2020 года. Замечательные страны ОПЕК не сумели договориться по объёмам, тут же все разбежались и вместо скоординированных действий стали осуществлять собственную политику. Соответственно, цены на нефть рухнули. В этой ситуации рубль без механизмов бюджетного правила, без поддержки, с текущими ограничениями может достаточно быстро отыграть текущее укрепление и показать абсолютно обратную динамику, как в феврале. Поэтому население у нас достаточно умное и стремится обезопасить себя от подобных рисков.

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.