Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Руслан НУРКЕЕВ: "Мы вбежали внутрь, перекрыли вентили, я открыл окна — и тут взрыв"

24 сентября 2015 15:07
0
4489

Участкового полиции, пострадавшего в результате взрыва бытового газа в жилом доме на улице 1 Тепловозной, в госпитале посетили коллеги

24 сентября участкового уполномоченного полиции Руслана НУРКЕЕВА, пострадавшего в результатевзрыва бытового газа 22 сентября в жилом доме на улице 1-я Тепловозная, в больнице навестили коллеги и его начальник. В настоящее время состояние старшего лейтенанта полиции стабильно тяжелое, но ожидается, что вскоре он будет переведен из реанимации в общую палату.

Участковый уполномоченный полиции рассказал, что, получив сообщение от работников газовой службы об опасной ситуации в жилом доме, он прибыл на место уже через несколько минут. Специалисты не могли самостоятельно попасть в закрытую квартиру, где предположительно, произошла утечка газа. Старший лейтенант полиции НУРКЕЕВ оценил обстановку и, зная, что в помещении находятся люди, принял решение незамедлительно вскрыть входную дверь. В квартире события развивались стремительно.

"Когда мы вбежали внутрь газовщики сразу же перекрыли вентили, а я открыл окна для проветривания... Через несколько секунд прогремел взрыв", — цитирует Руслана НУРКЕЕВА 24 сентября пресс-служба полиции.

Начальником УМВД России по Омской области принято решение о поощрении участкового за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Как предварительно пояснили в Следственном комитете, обрушение перекрытий между этажами двухэтажного дома произошло в результате утечки бытового газа в одной из квартир, в которой в момент взрыва находились 45-летние женщина и ее сожитель, трое специалистов ОАО "Омскгоргаз", прибывшие по сообщению об утечке газа, и сотрудник полиции Руслан НУРКЕЕВ.

Согласно полученным в результате осмотра места происшествия и допроса свидетелей данным, на момент осмотра на газовой плите, расположенной в квартире, были открыты вентили и отсоединен шланг, в квартире чувствовался запах газа. Возможной причиной взрыва стали неосторожные действия проживавшего в квартире мужчины, который в присутствии указанных лиц, желая закурить, чиркнул зажигалкой, вследствие чего произошло возгорание остатков газовой смеси в комнате. Находившиеся в квартире лица, а также 74-летняя женщина, проживающая в этом доме, в результате взрыва и обрушения перекрытий получили ожоги и травмы. Хозяин квартиры от полученных телесных повреждений скончался, остальные пострадавшие были госпитализированы. 

В настоящее время следователями в ОАО "Омскгоргаз", а также в управляющей компании "Прометей и К ЛАО" изъята техническая документация, связанная с обслуживанием жилого дома, проводятся другие необходимые следственные мероприятия. 

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Направлявшийся в Барнаул самолёт совершил экстренную посадку в Омске

Причиной прерванного полёта стала болезнь одного из пассажиров, летевших в Барнаул из Москвы

19 апреля 13:33
0
338

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.