Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Рыболовные предприятия обяжут вести рыболовный журнал

19 июля 2022 17:45
0
1834

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, сообщила старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

ФЗ №229 внесены изменения в ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты РФ. Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Нормативным актом, в частности, предусмотрено: рыболовный журнал является документом, содержащим информацию о добыче (вылове) водных биоресурсов, о судне, используемом для осуществления рыболовства, об орудиях добычи (вылова) водных биоресурсов, используемых при осуществлении рыболовства, о производстве на судне рыбной продукции, о приемке, перегрузке, транспортировке, хранении и выгрузке уловов водных биоресурсов, рыбной продукции.

Законом также определён перечень лиц, которые обязаны вести рыболовный журнал, порядок его ведения, а также установлены случаи, в которых журнал может вестись в форме документа на бумажном носителе или электронного документа.

«Кроме этого, закреплено, что разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов выдаётся в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти в области рыболовства, в том числе с использованием Единого портала госуслуг. Разрешение может быть выдано в форме документа на бумажном носителе по желанию лица, обратившегося с заявлением о его выдаче, в случае, если указанным лицом осуществляется ведение рыболовного журнала в форме документа на бумажном носителе», – рассказала Динара ТУЛЕВА. 

Добавим, в Омской области порядка сотни рыбоводных участков. Договор пользования таким водоёмом заключается с ИП или юрлицами при условии, что арендатор не вправе ограничивать граждан в доступе на объект с целью любительской или спортивной рыбалки. Однако и омичи не могут позволить себе вылавливать рыбу в арендуемом водоёме без разрешения пользователя рыбоводного участка.

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.