Все рубрики
В Омске понедельник, 23 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 83,9982    € 97,2886

С каждым годом Китай покупает у Омской области всё больше растительного масла

3 марта 2026 13:34
8
8199

В течение прошлого года в Китай было отправлено 115 тысяч тонн омского масла, за первые два месяца текущего года – подготовлено к отправке 20 тысяч тонн. 

В январе и феврале 2026 года омский филиал ФГБУ «ЦОК АПК» исследовал 20,4 тысячи тонн растительного масла, предназначенного для экспорта в Китай. Управление Россельхознадзора по Омской области уведомляет, что всё масло соответствует как российскому ГОСТ, так и китайским гигиеническим требованиям. 

По итогам 2025 года в Китай было отгружено 115 тысяч тонн растительного масла, произведённого в Омской области. По данным «ЦОК АПК», в последние два года объём поставок из региона в Китай ежегодно увеличивается на 10%. 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих Вестей»

Комментарии
Омич 5 марта 2026 в 09:06:
Ян, пальмы в Омске как-то не очень приживаются. Толи воздух сильно загрязненный, толи местные власти плохо работают.
Ян 4 марта 2026 в 17:32:
Это, типа, заменитель... Тоже ведь растительное масло.
Ян 4 марта 2026 в 17:32:
По словам бывшего ректора Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) Дмитрия Еделева, у него на руках есть множество отписок российских чиновников самого разного ранга. Все они признают вред пальмового масла, но предпринимать ничего не собираются. Наибольшее опасение у Еделева вызывает тот факт, что пальмовое масло присутствует в детском питании. Эксперт отметил, что в России онкологические центры забиты до отказа. Рак молодеет. Заболевание часто диагностируют детям и подросткам.
Андрей 4 марта 2026 в 15:51:
115 тысяч тонн это 20 составов по 60 цистерн по 60 тонн длинной в километр. Много, а почему тогда тарифы на ЖКХ растут? С нашей земли Сибирской все это выращено
СКС 4 марта 2026 в 09:15:
Соглашусь. Цены на эти два масла запредельные. И еще на рапсовом или льняном масле жаренная картоха с грибами или курочка еще то гастрономическое «чудо».
Омичка 4 марта 2026 в 09:05:
Поэтому видимо у нас цены на масло как крыло Боинга. Оказывается у нас его так много, что мы его ещё и продаем тоннами.
Омич 4 марта 2026 в 09:05:
СКС, что-то я сомневаюсь, что омичи — большие любители рапсового и льняного масла…
СКС 4 марта 2026 в 08:44:
Что-то я не встречал на полках омских магазинов масла призведенного в Омской области... К чему бы это. Неужели Омичи не купили бы своё растителное масло особенно подсолнечное и оливковое
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.