Все рубрики
В Омске вторник, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,1423    € 101,2789

Федеральный Сабантуй в 2026 году состоится в Омске

27 июля 2024 23:01
16
3380

Об этом на открытии Международного Иртышского Сабантуя сообщили губернатор Омской области ХОЦЕНКО и заместитель премьер-министра Татарстана ШАЙХРАЗИЕВ. 

Национальный татарский праздник в честь окончания весенних полевых работ Сабантуй отметили 27 июля в омском парке «Зелёный остров» как Второй Международный Иртышский Сабантуй. 

Омская область и Татарстан организовали это мероприятие в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Как сообщает правительственный портал «Омская губерния», на Сабантуй в Омск съехались гости из районов Омской области, из Татарстана, из десятков российских регионов, а также из-за границы – из Казахстана и Китая. 

Сабантуй открыли губернатор Омской области Виталий ХОЦЕНКО и заместитель премьер-министра Казахстана Василь ШАЙХРАЗИЕВ. 

Виталий ХОЦЕНКО наградил Василя ШАЙХРАЗИЕВА региональной медалью «Дружба народов» за помощь, которую оказал Татарстан северным районом Омской области во время паводка. 

ХОЦЕНКО сообщил, что в 2026 году в Омске состоится федеральный Сабантуй. 

Участники Международного Иртышского Сабантуя устроили костюмированное шествие. 

В парке открылись веранда-музей «Татарское подворье», гастрономический фестиваль «Вкусно», выставка-продажа изделий ручной работы и другие тематические площадки. 

Гости смогли попробовать свои силы в традиционных татарских спортивных состязаниях. 

По подсчётам облправительства, праздник посетили около 40 тысяч человек. 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 29 июля 2024 в 09:05:
Зеленый остров не для таких массовых праздников. И так там зелени все меньше, теперь последнюю истопчут. И странно, что весенние полевые работы закончились в июле.))).
Олег Лизгунов 29 июля 2024 в 07:38:
Александру. Ошибаетесь. Капустин Святослав Николаевич. Конечно, если на этот раз я не ошибаюсь. Вроде бы не ошибаюсь...)))
Александр 28 июля 2024 в 23:46:
Кстати, насчет разжигания ненависти в СМИ. У нас в этом плане особенно усердствует Омскинформ (если не ошибаюсь, хозяин Каплунат). Вот в сегодняшнем номере они пишут, как приехавшие на Сабантуй заставили газоны машинами и выставили фото, где три машины стоят на газоне. Я в Омске регулярно вижу машины и на газоне стоящие и на тротуаре, но что-то раньше в Омскинформе не встречал возмущений по этому поводу. Посыл очевиден: «опять эти чурки ведут себя как дикари». И в том же номере статья, где сравнивается, сколько людей посетило крестный ход (6.5 тысяч) и сколько Сабантуй (40 тысяч). Снова посыл очевиден: «русские вымирают, чурки наступают». Если бы у нас работали законы, то руководство этой газетенки уже давно под суд пошло бы. А они даже лицензии не потеряли.
222 28 июля 2024 в 21:39:
Омичкапитух так вышел бы и сказало бы это людям. но ты спрятолось под мамашкиным платьем?
Ольга 28 июля 2024 в 19:16:
Было интересно и весело! Нам с мужем очень понравилось! Разнообразили наш досуг!
Александр 28 июля 2024 в 18:00:
Вот у нас есть статья 282 УК, которая предусматривает ответственность за разжигание ненависти, в т.ч. к социальной группе. Подведомственна эта статья СК. И глава этого самого СК регулярно занимается разжиганием ненависти к социальной группе «иммигранты» (обычно говорят «мигранты»): мол, от них вся преступность, они в основной своей массе имеют преступные наклонности, хотя статистика это опровергает. Тут еще важно понимать некоторые психологические моменты. Человек часто мыслит некритически, ассоциативно. И этим любят пользоваться белые расисты и националисты. У большинства людей слово «мигрант» ассоциируется с человеком с неславянской внешностью. И слово «нерусский» тоже ассоциируется с неславянской внешностью (зачастую тот же самый визуальный образ). И когда националисты начинают накачивать людей ненавистью к мигрантам, то люди сами того не осознавая, начинают ненавидеть всех людей с неславянской внешностью.
Александр 28 июля 2024 в 17:59:
Алиса, тех, кто бухтит, похоже, большинство. Все эти разговоры про дружбу народов, межнациональное согласие – пустая болтовня. Русский национализм, белый расизм, ксенофобия, исламофобия цветут пышным цветом. Особенно после Крокуса. И разжиганием ненависти занимаются в первую очередь государственные СМИ и отдельные государственные служащие. Особенно Бастрыкин старается – просто из кожи вон лезет.
Алиса 28 июля 2024 в 16:15:
Те,кто против,сидите дома тихонько.А это наш праздник, для тех,кто соблюдает традиции и нас много,в отличии от тех,кто против и бухтит,как старая бабка.)))
Петрушка 28 июля 2024 в 16:09:
Ничего себе какой самовар! Я не ходил, но теперь очень жалею, в следующий раз обязательно схожу!
Калмык 28 июля 2024 в 14:14:
Почему для буддистов ничего не проводят? Чем мы хуже? Проведите праздник Будды!
Арина 28 июля 2024 в 14:11:
Отличный праздник, столько людей пришло, ярко, красочно
Куда мы катимся??? 28 июля 2024 в 14:04:
Новый проект Хоценко «Омск — мусульманская столица России»
критик 28 июля 2024 в 10:54:
Хороший праздник. Один из самых моих любимых. Жаль что пропустил вчера.
омич 28 июля 2024 в 10:51:
Лизгунову ну не Олегу а дурачку кто ему ответила у вас сколько праздников?
Лизгунову 28 июля 2024 в 10:39:
У русских сплошной праздник, ещё один будет перебором
Олег Лизгунов 28 июля 2024 в 08:05:
Были с женой. Это реально был грандиозный праздник. БРАВО!!! Побольше бы таких.Этот праздник РЕАЛЬНО доказывает, что у нас действительно многонациональная страна. А если организовать подобный праздник немцев! У нас их много. Или кавказцев! У нас их тоже много. Ну и, конечно же, русских! Еще раз — БРАВО. И спасибо организаторам.