Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сайт мэрии Омска "открылся" на 16,5%

16 декабря 2013 15:58
0
3170

Официальная страница администрации Омска в сети интернет заняла 14 место из 162 по показателю открытости для населения

Фонд свободы информации представил результаты мониторинга официальных сайтов администраций муниципальных образований с населением более 100 тысяч человек. Как пояснили в компании, оценка проводилась по выборке из 54 параметров, составленной на основе анализа положений Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", а также на основе экспертных требований к содержанию и способу размещения информации для целей максимального информирования и удобства пользователей.

Официальная страница администрации Омска в сети интернет по итогам мониторинга заняла 14 место из 162. По подсчетам экспертов, коэффициент открытости сайта мэрии составляет 67,682%, а за год он увеличился на 16,512%, что позволило подняться в рейтинге на 59 позиций.

"Мы недобрали баллы в основном на критериях технологического характера. Так, например, регламенты муниципальных услуг или нормативно-правовые акты администрации Омска у нас публикуются в виде файлов для скачивания, а не в виде веб-страниц, как рекомендуют эксперты Фонда. В ряде случаев файл удобнее веб-страницы – если, скажем, речь идет о векторной карте в составе PDF-файла или о данных о бюджете в виде электронной таблицы. Кроме того, публикация таких документов в неизменном виде позволяет делать это максимально оперативно", – цитирует начальника сектора Управления информационно-коммуникационных технологий Дмитрия РУДАКОВА пресс-служба мэрии.

Лидировало в рейтинге интернет-представительство администрации Нижнего Тагила (95,741%), аутсайдером стал сайт исполнительного комитета Альметьевска (21,204%).

"В целом уровень информационной открытости сайтов администраций находится на средне-низком уровне. Радует отсутствие "пустых сайтов" – очевидно, что востребованность информации о деятельности муниципалитета не вызывает сомнений у их представителей", – прокомментировали полученные результаты эксперты Фонда.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.