Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Сергей ЕВСЕЕНКО предложил «умножить область на ноль и оставить только город Омск»

28 ноября 2016 15:34
9
5449

Омский экономист предложил кардинально сократить расходы, забыв о пиаровском «возврате налогов нефтезавода», который затрагивает «известно чьи» интересы

Сергей ЕВСЕЕНКО в интервью сайту «ВОмске» скептически оценил публичную активность депутатов, ратующих за «возвращение» налогов «Газпром нефти» и других крупных предприятий.

— На мой взгляд, это чистой воды пиар. Началось это еще 20 лет назад у всех на глазах – почему все эти годы молчали? - напомнил он и предложил не считать сколько платил нефтезавод, сколько потеряли или могли бы получить. — Сейчас это, по сути, неважно, потому что возврат того статус кво невозможен – нужно понимать, чьи интересы своими попытками мы затрагиваем. Реально выйти на федеральный уровень с этой идеей могут только два человека – это депутат ГОЛУШКО или губернатор НАЗАРОВ. Но у первого мощи не хватает, а второй поставлен в Омскую область именно «Газпромом», наблюдать как бы чего не вышло.

В условиях невозможности такого увеличения доходов Сергей ЕВСЕЕНКО предлагает кардинально сокращать непродуктивные расходы бюджета, в первую очередь — на громоздкий чиновничий аппарат: 

-«Стираем» Омскую область, умножаем её на нуль, оставляем только город Омск. Область присоединяем куда угодно. И сразу же избавляемся от десяти тысяч чиновников и массы других расходов. Я понимаю, что такие заявления сейчас рассматриваются как бред городского сумасшедшего, однако считаю, что в реальности такой вариант вполне возможен, причем сделать его могут одним махом.

Между двумя почти фантастическими вариантами экономист выдедил продуктивную, актуальную, технологически простую и менее политически обусловленную идею«компенсирования выпадающих доходов от маятниковой трудовой миграции», которую продвигают Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ и директор департамента финансов Инна ПАРЫГИНА. «Чтобы вернуть эти деньги, не нужно менять ни Налоговый кодекс, ни другие федеральные законы. На мой взгляд, это гораздо реальнее, чем мифические «деньги «Сибнефти». Нужно всего лишь политическое решение». По его оценке, это может принести местному бюджету 5-7 млрд рублей в год», — оценил Сергей ЕВСЕЕНКО.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «КВ»

Как вы относитесь к очередному предложению об объединении Омской области с соседней — теперь, с Тюменской?
Уже проголосовало 182 человека
Закрыто 11 декабря.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимирович 5 декабря 2016 в 12:44:
Великолепное решение! «Резать, не дожидаясь перитонита!» Зачем нам такой большой город? «Одним махом» стираем и умножаем на ноль старые дома, окраины... Посылаем подальше всяких нищебродов. Пусть идут куда угодно! Работоспособных сдаем в аренду, собираем оброк и кайфуем! Бред — не бред, но помечтать-то по-детски никто не запрещал.
Валерий 30 ноября 2016 в 19:18:
Новый вариант пошить тришкин кафтан. КОМУ НУЖНЫ ЧУЖИЕ НИЩИЕ!
югорка 30 ноября 2016 в 18:55:
присоединить можно — но придется большинство чиновников омской области уволить -потому как не умеют что либо делать — бездари
киви 30 ноября 2016 в 10:01:
Может, я чтото не так понимаю, но инициативой заставить вахтовиков платить налоги по месту прописки Евсеенко покушается на доходы других регионов. После такого соседи наших работяг не очень-то ждать будут.
DM 29 ноября 2016 в 21:09:
Можно всех экономистов помножить на ноль, другими словами, снять с довольствия (пенсии, собес и т.п.). Толку нет никакого (хуже не будет с экономикой), только болтовня и отвлечение внимания от продуктивной деятельности. Начать с Евсеенко. Если с голода не умрет, то есть вероятность выздоровления.
siv 29 ноября 2016 в 15:11:
Не согласен, не может губернатор, депутаты, надо подключать население, массовые выступления могут повлиять на федеральный центр, если не в перерегистрации то в дополнительных компенсациях. Второй вопрос- бред Евсеенко, а вот реально бы сократить на 20-50% аппарат правительства и мэрии, как это сделал губернатор Волгграда
Ваня 28 ноября 2016 в 20:31:
Елена, а при чем тут Сибнефть? Ну мы помним же как Абрамович прятался от налогов, зарегистрировав компанию в Любино и став фермером. Полежаев ему активно помогал. Кстати нефть в девяностые колебалась в пределах 10-20 долларов, почувствуйте разницу.Один раз Сибнефть заплатила честные налоги, это перед продажей Газпрому, ну чтоб дороже продать.
Елена 28 ноября 2016 в 17:19:
Игорь, ладно бы на правде пиарились, а то ведь врут откровенно. Если сравнить налоговые поступления без вранья, окажется, что сейчас область получает больше, чем при Сибнефти. Вот норм ссылка http://kvnews.ru/gazeta/2016/noyabr/45/o-grablyah-mozgovoy-kostochke-i-korotkoy-pamyati-politikov. Плюс социальные проекты ЧВ, Ленина и тд, а об этом никто не говорит
Игорь 28 ноября 2016 в 16:40:
Наконец-то кто-то сказал правду: депутаты только пиарятся на теме онпз и гпн. Ни на какой результат они не рассчитывают, иначе были бы сделаны и представлены нормальные расчеты. Они балдеют, зарплата идет, а народ верит в бред. Полет нормальный...
Показать все комментарии (9)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.