Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Шоколад и обнимашки: омские музеи и театры вернулись в офлайн-режим

24 августа 2020 12:05
0
2368

На прошлой неделе музеям наконец-то разрешили работать с посетителями, а театрам – начать репетиции. 

Долгожданной встрече в музеях радовались настолько, что готовы были расстелить у входов красные дорожки. По крайней мере, подарки для самых преданных ценителей искусства там приготовили. Так, три первых посетителя Музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля получили комплекты сувенирной продукции. А в Омском музее просвещения первому посетителю торжественно вручили фотоальбом Владимира КУДРИНСКОГО «Омское Прииртышье».

Сейчас во всех музеях в основном работают выставки, которые открылись до карантина или во время него – в режиме онлайн. Но вот Городской музей «Искусство Омска» уже пригласил зрителей на новую выставку, открывшуюся в эту субботу, – «Искусство шоколада».

В сладкой, ароматной экспозиции – Эйфелева башня высотой 2 метра и весом 45 килограммов, белый рояль в натуральную величину, корона Российской Империи, царский экипаж, фрукты и овощи, даже рабочий инструмент. Все экспонаты выполнены из пищевого шоколада, марципана, сахарного драже, поэтому велик соблазн попробовать их на зуб. Делать этого, конечно, не стоит, тем более в просмотр выставки включена официальная дегустация. 

Автор проекта – Николай ПОПОВ (Nikolya), известный крымский шоколатье. Несколько лет назад он создал передвижной музей шоколада и объехал со своими сладкими шедеврами уже 50 городов. Кстати, в Омск выставка приезжает во второй раз.

В Омском академическом театре драмы на минувшей неделе прошел сбор труппы. Многие актеры не видели друг друга, а также родную сцену несколько месяцев. Эмоции переполняли, признаются они. Увы, требование соблюдать социальную дистанцию не позволило броситься в объятия друг друга. В этом смысле больше повезло актерам театра «Арлекин»: они от души обняли своих партнеров – кукол.

Кстати, в Театре «Арлекин» совсем скоро приступят к репетициям двух спектаклей: «Любопытный слоненок» по сказке Редьярда КИПЛИНГА (ставить его будет актер и режиссер Тюменского театра кукол Антон НЕСТЕРЕНКО) и «Два жадных медвежонка», который режиссер из Санкт-Петербурга Екатерина ТИХОНОВА поставит по собственной пьесе. 

Омский театр драмы уже приступил к репетициям спектакля «Аркадия» по пьесе Тома СТОППАРДА (режиссер Павел ЗОБНИН) на камерной сцене. На основной сцене с ноября московский режиссер Роман САМГИН начнет работу над спектаклем «Дальше тишина…» по сценарию Виньи ДЕЛЬМАР. Главный режиссер театра Георгий ЦХВИРАВА также приступит к репетициям новых спектаклей, названия которых пока держатся в секрете. Запланированные на прошедший сезон постановки, не состоявшиеся по понятным причинам, перенесены на 2021 год. 

Фото © сеть Интернет



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число

23 апреля 22:15
0
367

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.