Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Скромные желания омских Рабочих

29 октября 2022 17:00
0
1723

«Предъявлять резоны». 

Принятые горсоветом в 2007 году «Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» простодушно утверждают, что «сети уличного освещения должны содержаться в исправном состоянии» и «доля действующих осветительных приборов, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95 процентов». Ну, это если они есть. А если нет? Ходи с личным фонарем, кляня власти и тощую городскую казну.

Народ жалуется. Прокуратура реагирует. Телевизионщики информируют.«С просьбой помочь: подсветить дорогу до дома – в редакцию «Вестей» обратились жители сразу нескольких микрорайонов» (2022 год).

«Центральный райсуд Омска разбирается в вопросе организации освещения на улице 50 лет Октября» (2021 год).

«Жители улицы Муромцева в Кировском округе требуют у мэрии вернуть им уличное освещение» (2020 год).

«Мэрию Омска через суд заставят установить фонари в поселке Николаевка» (2017 год).

В июне 2022 года новый мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ настоятельно попросил специалистов Омскэлектро привести в порядок участки, на которых есть опоры и возможность подключения к электросетям: монтаж светильников и подключение вполне можно было произвести быстро и в рамках имеющихся средств. Таких участков в городе было двенадцать и расположены они на улицах 3-я Северная, 20-я Марьяновская, 2-я Кировская, Харьковская, 2-я Трамвайная, Барнаульская, 8-я Восточная, Лазо, 5-я Комсомольская, 2-я Читинская, 25-я Рабочая и в 5-м Островском переулке.

Любопытствующий непременно спросил бы, а чего эти темные улицы почти сплошь номерные? Может быть, руки у прежних градоначальников не доходили? Если полистать «Историю одного города», которая была написана полтора столетия назад, то выяснится, что городской обыватель преимущественно делится, «во-первых, на благородное дворянство, во-вторых, на почтенное купечество и, в-третьих, на земледельцев и прочий подлый народ». Простой в смысле. И каждый из трех сортов обывателей обязан повиноваться, но употребляет при этом свой особенный, ему свойственный манер:

— Например, дворянин повинуется благородно и вскользь предъявляет резоны; купец повинуется с готовностью и просит принять хлеб-соль; наконец, подлый народ повинуется просто и, чувствуя себя виноватым, раскаивается и просит прощения. Что будет, ежели, градоначальник в сии оттенки не вникнет, а особливо ежели он подлому народу предоставит предъявлять резоны?

Вот потому такая темная судьба у этих Трамвайных, Восточных и Рабочих.

На днях зрителю сообщили, что мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ, который пока не за свои грехи отвечает, дал поручение проработать варианты строительства линий наружного освещения, которые фигурируют в судебных решениях.

— В планах на 2023 год 82 километра линий для снятия всех судебных решений. Задача сложная, требует тщательной проработки и немалых финансов, однако мы будем ее решать с привлечением всех имеющихся ресурсов, – объяснил мэр (ГТРК «Иртыш»).

Ранее репортаж был доступен только в бумажной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 октября 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.