Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

СНК против конкуренции

30 августа 2021 19:21
1
3634

Как коммерсант, входящий в сотню самых богатых людей Омска, может быть запанибрата с чиновниками бюджетного УДХБ? 

В конце июля на портале Город.55 в был опубликован рейтинг самых богатых людей Омской области. На 26 месте этого рейтинга — Алексей Николаевич ЦАРУК (702 млн руб), о котором в ноябре 2020 года в «Коммерческих вестях» уже писали, как о должнике и фигуранте двух заявлений о мошенничестве (по которым полицией процессуальных решений до настоящего времени не принято), одно из которых подано омской компанией, а второе — новосибирской.

За 10 месяцев, прошедших после публикации, процессуальные решения по этим заявлениям о мошенничестве от Нефтяной промышленной компании из Омска, ООО «ГК Вагонсервис» из Новосибирска так и не приняты, зато сотрудники отдела полиции №10 занялись теми, кто эти заявления написал с подачи знакомой (назовем ее так) Алексея ЦАРУКА, месяц назад озвучившей пару голословных утверждений в соцсетях (при этом сотрудники ОП 10 приезжают группами не только к в офисы, но и домой).

Для понимания предлагаем ознакомиться с сообщениями ЦАРУКА, направленными одному из руководителей ГК Вагонсервис в период, когда у возглавляемой им «СНК-логистик» возникла задолженность перед указанной компанией:

Эти сообщения, как почему-то считают омские правоохранители, на умысел Алексея ЦАРУКА НЕ УКАЗЫВАЮТ (хотя принадлежность соответствующего номера телефона ЦАРУКУ установлена).

Зато указанная в переписке компания (в данном случае это уже ООО «ТД «РАДОК») считает, что он совершил мошеннические действия и тоже подала в связи с этим заявление (уже третье) в отношении ЦАРУКА (теперь уже из Челябинска и так же на основании вступившего в силу судебного решения).

Закономерно встает вопрос: что за такой магический щит у Алексея ЦАРУКА? Может быть, он является партером неких очень влиятельных людей, бизнес которых построен на осваивании средств городского бюджета? Создается впечатление, что он может чуть ли не поднять с постели любого чиновника омского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства».

Напомним, что ООО «Нефтяная промышленная компания» в августе-сентябре 2020 года добросовестно завезла БУ г. Омска «УДХБ» товар по договору с ООО «СНК-Закуп» (директор и на тот момент единственный учредитель — Алексей ЦАРУК). Но бюджетные деньги по этому контракту от БУ г. Омска «УДХБ» получило ООО «Торговый дом «СНК» (директор и учредитель Алексей ЦАРУК), а ООО «СНК-Закуп» сменило учредителя на некое лицо по имени Ержан, разыскать которого даже сотрудники полиции до сих пор не могут. Сам ЦАРУК в суде утверждает, что сделка по продаже доли в ООО «СНК-Закуп» за 15 тысяч рублей является реальной, а сама названная компания — все еще действующей.

Но удивляют здесь три обстоятельства:

— неужели компания (ООО «СНК-Закуп») с оборотом более 1 млрд рублей за 2020 год (при том, что создана в 2019 — впечатляющая история успеха, не правда ли?) могла быть так легко продана за 15 тысяч рублей ранее ему неизвестному лицу?

— каким образом сразу после продажи доли в компании ЦАРУКОМ у этой компании возник странный долг в 1,6 млн рублей, который она не может погасить (это не считая 6,5 млн рублей задолженности перед «Нефтяной промышленной компанией»)? Уж не подготовка ли это к преднамеренному банкротству?

— почему ЦАРУК является учредителем стольких юридических лиц (СНК-логистик — долг перед новосибирским Вагонсервисом в 3,2 млн рублей более двух лет, СНК-Закуп — долг перед омской «Нефтяной промышленной компанией» в 6,5 млн рублей, СНК-снабжение — долг перед челябинским «ТД РАДОК» более полумиллиона рублей) с огромными оборотами, каждое из которых затем продаётся за несколько тысяч рублей лицам, местонахождение ряда из которых установить не может даже полиция?

ООО «СНК-логистик» в мае 2019-го переименован в ООО «Логистика», а ЦАРУК вышел из учредителей и директоров.

ООО «СНК-снабжение» весной 2018 года изменило название на ООО «Меридиан», ЦАРУК вышел из учредителей и директоров, а в июле 2019 года фирма ликвидирована.

Часть ответов может дать представленный выше фрагмент переписки Алексея ЦАРУКА.

К слову, в материалах доследственной проверки также имеется аудиозапись (слушайте приложенный внизу аудиофайл) от 23 сентября 2020 года разговора с ЦАРУКОМ, стенограмму которой представлена ниже:

ЦАРУК: Предложение следующее: Вы это подпишете, я подписываю вот это и подписываю четыре упд на четыре бочки (прим. «4 автоцистерны битума по 25 тонн — это 100 из 255 поставленных ООО «НПК») и отдаю Петровичу (прим. — Чижмак В.П., бывший начальник ОМТС БУ г. Омска «УДХБ») сегодня вечером завтра если (прим. «на аукционе») никто не ходит — он вам отдает
Заболотнов: А почему не нам отдать
ЦАРУК: Пускай будет даже не хочу обсуждать, у вас к нему есть доверие
Заболотнов: Да
ЦАРУК: Я сегодня подвезу вы его наберите
Заболотнов: Леха, я тебе на будущее, если ты ко мне вот обратился и я если скажу тебе да, я уже не буду говорить нет
ЦАРУК: Ко мне приезжает сейчас Филимонов (прим. — начальник ОМТС БУ г. Омска «УДХБ» в тот период) кинули швыранули,ну я никого не кинул вот в городе, найди кого я кинул, кому остался денег должен
ЦАРУК: Есть третий арбитр Чижмак (прим. — Виктор Петрович) вот это дополнительное соглашение подписываю четыре упд подписанные ему отдаю, если никто не ходит — к нему, он даже без моего звонка вам отдает
Заболотнов: Хорошо, ну ты же сотку нам подпишешь, а не двести пятьдесят, нам не выгодно взять у тебя сотку
ЦАРУК: Следующий аукцион мы также разделим сто моих сто ваши пятьдесят Фортуны.

Естественно, подозительно коррупционная «просьба» ЦАРУКА исполнена не была, в связи с чем деньги за битум он, похоже, и решил не платить.

К слову, уже в течение полугода некоторые сотрудники полиции вполне серьезно предлагают ООО «Нефтяная промышленная компания» принять погашение ущерба, забрав товар у бюджетного учреждения города Омска «УДХБ», хотя у последнего этого битума нет, что установлено актом проверки от 30 апреля 2021 года департамента финансов и контроля Администрации города Омска.

В этом акте проверки, к слову, содержится информация о нарушениях со стороны СНК (поставках щебня в обход торгов) на сумму порядка 100 млн рублей только за 2020 год.

Выводы можете сделать сами…

Сергей СУМЕНКОВ, юрист, член Омского регионального отделения «Опора России»

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.