Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

S&P понизило рейтинг России до "спекулятивного" ВВ+ с негативным прогнозом

27 января 2015 10:11
0
2522

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's объявило о понижении суверенного кредитного рейтинга России с инвестиционного ВВВ- до уровня ВВ+, прогноз — негативный

По информации S&P, суверенные кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте понижены с BBB-/A-3 до BB+/B. Cуверенные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте понижены с BBB/A-2 до BBB-/A-3. Одновременно S&P вывело эти рейтинги из списка CreditWatch, таким образом сняв с пересмотра.

Причиной изменения рейтинга России, которое, впрочем, ожидалось с начала января, названо снижение гибкости денежно-кредитной политики и ухудшение перспектив экономического роста РФ. При этом негативный прогноз отражает сохранение этой тенденции и возможность дальнейшего ухудшения гибкости денежно-кредитной политики страны.

Как пишут Banki.ru со ссылкой на S&P, агентство не исключает понижения рейтингов в течение ближайшие 12 месяцев в случае введения валютного регулирования. Следующей публикации по рейтингам РФ следует ожидать 17 апреля 2015 года.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило сувернный рейтинг РФ до ВВВ-. Вслед за ним Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до Baa3. То есть, сейчас рейтинги России по версиям Fitch и Moody's находятся на нижней ступени инвестиционной категории.

Как неделю назад отметил в интервью известный экономист, профессор парижского Sciences Po Сергей ГУРИЕВ, за снижением странового рейтинга автоматически следует снижение рейтингов компаний: "У многих компаний в кредитных договорах записаны ковенанты — специальные условия, в которых зафиксировано, что деньги даны в кредит при таком-то инвестиционном рейтинге, и если этот рейтинг меняется в сторону ухудшения, то ставка кредита в лучшем случае автоматически поднимается, в худшем — компания должна немедленно вернуть долг". При этом он оценил вероятность дальнейшего снижения рейтинга России до "мусорного", как "очень высокую".

Диаграмма © Bloomberg c newtimes.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.