Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Строили, строили и, наконец, не построили

1 мая 2023 13:10
1
1605

Гости и гостьи Горьковского района. 

Зрителю сообщили в ленте новостей, что врио губернатора Омской области посетил в Горьковском районе строящуюся школу на 550 мест:

— В здании будет размещен физкультурно-оздоровительный комплекс. Планировалось строительство детсада, однако от него пришлось отказаться, поскольку из-за ковида и санкций строительные материалы подорожали. По этой же причине здесь произошел срыв сроков сдачи школы, которую должны достроить еще в прошлом году. Виталий ХОЦЕНКО поручил подрядчику закончить возведение до 31 июля. Школа готова на 70% (ГТРК «Иртыш»).

Зрителю годами рассказывали о строительстве школы в Горьковском, и выходило, что омская власть изначально сомневалась в благополучном исходе дела. Будто некий мировой рок довлел над тривиальной сельской школой-трехэтажкой.

К примеру, в марте 2021 года район посетил губернатор БУРКОВ, теперь уже бывший. Начать стройку здесь должны были еще в двадцатом, с трудом, но вошли в график. «Проблем нет, с колес работаем», – рапортовал тогдашний и. о. директора Омскоблстройзаказчика Александр РАШКО. Попутно осмотрев в Астыровке новую станцию очистки воды, которую вымучивали восемь лет, Александр Леонидович чудесным образом заглянул в свое будущее:

— Важно, чтобы в дальнейшем не было долгостроев. Это наследство прошлых лет: та же проблема, которая возникала при капстроительстве школ, детских садов – некачественное проектирование.

Будущее оказалось под вопросом.

Он был в Горьковском не один, а с Владимиром ВАРНАВСКИМ. Народным избранником горьковчан, депутатом Заксобрания Омской области по округу № 16. Парламентский гуру тоже задул на воду:

— Здесь, в Горьковском районе: школа, ФОК, котельная, детсад. Это все нацпроекты, и мы должны здесь успевать, потому что часть средств идет из областного бюджета.

Должны были, но не успели. Котельную только и построили. Владимиру Алексеевичу присвоили звание почетного жителя Горьковского района.

В мае того же года посетила горьковчан в ходе предвыборного турне Оксана ФАДИНА, бывший мэр Омска. Поездка в Горьковский район стала заключительной в серии встреч Оксаны Николаевны с жителями муниципальных районов Омской области в качестве претендента на выдвижение в депутаты Государственной думы. Гостья, как ее отрекомендовали в телесюжете, побывала на строительной площадке новой школы. Побывала, в Госдуму избралась.

В феврале 2022 года зрителю сообщили, что в школа готова на 35%, на ней работает более 70 человек.

— Мы рекомендовали подрядчику усилить работу и увеличить количество работников до 124 человек, чтобы как можно скорее ввести объект в эксплуатацию, – уточнил руководитель Омскоблстройзаказчика Дмитрий ПЕСТРЯКОВ.

В октябре 2022 года Александр БУРКОВ посетил с рабочим визитом Горьковский район. Тут уж было не до красивостей.

«Глава региона уже проинспектировал школу-долгострой в районном центре», – сообщили тележурналисты. До Виталия ХОЦЕНКО оставалось полгода. Интересно, какой рок довлеет над ним?

Ранее колонка была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 апреля 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 6 мая 2023 в 02:11:
Да никакой рок над чиновниками не довлеет, а вот их рокировки случаются периодически
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.