Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

СТРУНИН раскритиковал идею БУТАКОВА об автономизации факультетов в ОмГУ

18 апреля 2014 16:07
1
3548

По мнению ректора вуза, это приведет к деградации и развалу научных направлений в университете

Сегодня, 18 апреля, ректор Омского государственного университета Владимир СТРУНИН (на фото) на своей пресс-конференции рассказал о планах по развитию вуза в случае его переизбрания 29 апреля на второй срок.

В частности, глава госуниверситета назвал нецелесообразной идею об автономизации факультетов ОмГУ, которой его соперник бывший первый заместитель председателя правительства Омской области Александр БУТАКОВ отводит практически центральное место в своей программе.

"Одно дело задекларировать, а другое понять, что за этим стоит. Ни один факультет не имеет каких-либо серьезных накоплений для того, чтобы приобрести дорогостоящее оборудование, провести капитальный ремонт или построить нечто новое: бассейн, спортивный комплекс. Это даже не обсуждается", — заявил ректор ОмГУ.

Более того, СТРУНИН считает, что финансовая самостоятельность факультетов приведет к их постепенной деградации и развалу научных направлений:"Чтобы университет развился, надо наукоемким факультетам отдавать серьезное дорогостоящее оборудование, иначе они развалятся, а наука серьезный показатель. Сегодня поддержать одних, завтра других — это я понимаю, это делает ВУЗ единым. А автономизация приведет к постепенной деградации всех автономизированных подразделений, потому что ресурса не хватит".

Ректор прокомментировал и другое заявление БУТАКОВА, которое он сделал на пресс-конференции 10 апреля."Если факультеты отдают 30% от грантов в центральную кассу, то откуда возникнет желание зарабатывать деньги", – говорил тогда БУТАКОВ и предлагал ограничиться 5%. Владимир СТРУНИН пояснил, что речь шла о накладных расходах. При этом действующего ректора удивила цифра в 30%, так как, по его словам, максимум, что забиралось от гранта – это 15%.

"Но мы идем по пути снижения накладных расходов до 10%, 5%, а где-то, в зависимости от грантов, удается и вообще без них обойтись. Но еще будучи проректором мне удалось убедить руководство университета в том, что эти накладные расходы не идут в общую копилку расходов. Это инвестиция в развитие научных направлений и научных школ. То есть мы используем их, чтобы поднять в науке молодых ученых или поддержать сформировавшиеся коллективы, например, в приобретении оборудования", – добавил он.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
ЮГ 5 мая 2014 в 14:40:
Я бы тоже раскритиковала как бывшая студентка ОмГУ и заинтересованный в развитии образования человек. Наука — штука цельная, ее нельзя делить, она слишком емкая и ресурсозатратная для этого. В том числе человекозатратная. Одиночка сейчас не может сделать много. Чем больше человек будет иметь доступ к смежным дисциплинам, тем лучше. Разделение совершенно точно не пойдет на пользу.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.