Все рубрики
В Омске среда, 28 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 79,6176    € 90,9007

Сотрудникам департамента транспорта Омска грозит штраф за нарушение прав перевозчика

27 декабря 2024 11:01
0
1945

Антимонопольная служба постановила возбудить в отношении департамента дело об административном правонарушении. 

На этой неделе УФАС по Омской области изготовило в полном объёме решение по делу, связанному со спором между индивидуальными предпринимателями, которые обслуживают маршрут №346, и департаментом транспорта. 

Жалоба на департамент поступила от перевозчика Михаила ЛОКОТКОВА ещё в 2023 году, когда мэрия изменила схему маршрута №346. Департамент транспорта обещал, что вернёт маршрут на центральные улицы, если обслуживающие его предприниматели Михаил ЛОКОТКОВ и Александр МАКАРОВ поменяют микроавтобусы на автобусы среднего класса. Предприниматели так и сделали и представили департаменту свои новые автобусы, чтобы тот выдал перевозчикам карты маршрута для допуска к работе. Напомним, что карта маршрута выдаётся на каждое транспортное средство индивидуально. Департамент транспорта согласовал ЛОКОТКОВУ только четыре автобуса, в то время как МАКАРОВУ выдал карты маршрута в количестве, превышающем их максимальное число. 

В декабре 2023 года омское УФАС признало действия департамента транспорта нарушением конкуренции и выдало предписание с требованием устранить это нарушение. Так как это предписание департамент не исполнил, антимонопольная служба возбудила дело. Комиссия УФАС рассмотрела это дело в декабре 2024 года и вновь признала действия департамента транспорта нарушением закона «О защите конкуренции». 

Материалы дела комиссия постановила передать уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях по статье 14.9 КоАП РФ. Статья «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления» предусматривает наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере 15–50 тысяч рублей. Если виновные должностные лица уже ранее наказывались за аналогичное правонарушение, то им грозит дисквалификация на срок до трёх лет. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Вправе ли нотариус отказать в совершении нотариального действия?

Нотариус Юлия СЕРДИТОВА – о том, какие основания для отказа в совершении нотариальных действий законны

22 мая 11:16
0
1088

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.